Я гр-ка Узбекистана, муж москвич, наш брак был зарегистрирован в Москве,

Элина
16.05.2003, 21:41
• г. Москва
Вопрос №91016

Я гр-ка Узбекистана, муж москвич, наш брак был зарегистрирован в Москве, на основании временной регистрации и всех остальных необходимых документов. В настоящий момент мне необходимо получить вид на жительство, т.к. заканчивается временная регистрация, какие документы мне для этого необходимы и нужно ли мне выписываться из Узбекистана?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вам необходимо получить сначала разрешение на временное проживание в РФ, прожить с РВП в РФ не менее года и только после этого Вы сможете получить вид на жительство.

Правительством РФ утверждено "Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Постановление от 01.11.02 № 789).

При подаче заявления иностранный гражданин предоставляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы: а) документы, удостоверяющие личность и гражданство; б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя (скорее всего, придется получать в Посольстве); в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности; г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность); д) свидетельство о браке, паспорт супруга - гражданина РФ; е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии); ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в РФ для проживания.

Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом; з) сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции; и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающий, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством РФ.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Так как Вы состоите в браке с гражданином РФ РВП Вам выдается без учета квоты, установленной Правительством РФ.

Выписываться с места жительства в Узбекистане Вам пока не надо.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Документы на получение вида на жительство Вы сможете подать лишь спустя 1 год с момента получения разрешения на временное проживание. В случае выдачи Вам разрешения на временное проживание, выписка из Узбекистана будет произведена автоматически.

Дополнительные разъяснения Вы можете получить при обращении по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.06.2021, 14:40
• г. Москва
Вопрос №18507017

Я гражданин Узбекистана, у меня есть ВНЖ с постоянной регистрацией у дальней родственницы в Москве. Ситуация такая, регистрация эта стоит в ВНЖ до сентября текущего года, родственница зарегистрировала меня не на 5 лет, а на 3 года. Продлевать регистрацию она отказалась, жить у неё в квартире я тоже больше не могу. Вопрос: если я в течении лета подам документы на гражданство ещё с текущей регистрацией, смогу ли я осенью, когда она закончится, сделать временную регистрацию, то есть отрывной бланк или миграционный учёт, не знаю, как правильно называется, по другому адресу? Или по ВНЖ можно делать только регистрацию со штампом в сам ВНЖ?

17.10.2013, 02:07
• г. Малоярославец
Вопрос №2774846

Я гр.Узбекистана. В России проживаю на РВП. скоро получу ВНЖ. муж гр.России. У нас общий ребенок 1,3 года. Хочу развестись. Разведут ли нас если муж не соглашается на развод? Жить я с ним не хочу.

18.01.2015, 22:44
• г. Балашиха
Вопрос №5864088

Скажите пожалуйста если мы распишемся я гр-ка России муж гр-ин Узбекистана то через какое время он может получить вид на жительство и что нужно делать и сколько это будет стоить.

08.06.2021, 07:24
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18511639

Жена из другого региона а я живу В московской обл. Могу подать на ВНЖ.

29.01.2019, 12:10
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15196999

Могу ли я без временной регистрации проживать в Москве если муж у меня москвич? Его родители и сестры являются собственниками квартиры (муж только прописан). ВР. мне не сделают, так как сложные отношения с одной из сестёр. Если я правильно поняла, то согласно примечанию к статье 19.15.1, являясь супругой ребёнка собственника жилья административный штраф мне не грозит.

Вопрос №18268255

Я гр России а муж (гражданский) гр Узбекистана у нас есть общие дети гр рф! он по основании получил рвп сейчас ждём внж а после мы через какое время можем оформить гр Рф ему можем ли вообще!?

Брак не зарегистрирован и дети несовершеннолетние.

01.02.2015, 18:52
• г. Владимир
Вопрос №5990283

Может ли иностранный гражданин зарегистрировать брак на территории РФ без временной регистрации и какие документы ему понадобятся в ЗАГСе?

18.05.2020, 00:16
• г. Москва
Вопрос №17371853

Я гр Узбекистана имею внж рф

Приехал в Узбекистан в начале марта на месяц и тут закрыли границу как мне теперь поступит чтоб я смог уехать в Россию.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение