Как развестись с мужем, имея несовершеннолетнюю дочь и имущество - выбор между судом и ЗАГСом

• г. Якутск

Хочу развестись с мужем, у нас не совершенно летняя дочь и совместно нажитое имущество. Мне сразу обращаться в суд? Или это можно решить через загс?

Ответы на вопрос (2):

Расторжение брака в Вашем случае происходит в судебном порядке.

Согласно 19 статье Семейного Кодекса РФ, развод супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, возможен через органы ЗАГС в следующих ситуациях:

если один из партнеров официально признан недееспособным;

если один из партнеров считается без вести пропавшим;

или если один из супругов приговорен к лишению свободы на срок от 3 лет и более.

Иначе - в суд. Если имеет место имущественный спор, то иск следует подавать отдельно от заявления о расторжении брака в федеральный (районный) суд.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.