Какие документы для этого нужны, куда обращаться?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, каков порядок определения долей в приватизированной в общую собственность квартире после смерти одного из собственников? Какие документы для этого нужны, куда обращаться?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Если у оставшихся собственииков квартиры нет спора о порядке пользоавания, они могут заключить соглашение у нотариуса об этом. Если же "в друзьях согласья нет" - необходимо обращаться с иском в суд об определении порядка пользования. Надо иметь ввиду - что суд принимает во внимание фактически сложившийся порядок пользования. Поскольку один из собственников умер - сложился иной порядок за прошедешее время с момента смерти до подачи иска. Вот его-то суд и будет учитывать среди прочих фактов.

Уважаемая Наталья! Если в договоре приватизации доли участников договора определены не были, то впоследствии размер долей определяется соглашением между оставшимися в живых сособственниками и наследниками умершего участника договора, которое удостоверяет нотариус (лучше обращаться к тому нотариусу, который ведёт наследственное дело). Согласно ст.245 ГК РФ доли всех участников приватизации признаются равными, если соглашением участников общей собственности не установлено иное. Определённые соглашением доли должны быть зарегистрированы в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Регистрируется одновременно право на долю сособственников и наследников умершего, получивших св-во о праве на наследство. Если один из сособственников или наследников не согласен подписать соглашение об определении долей, то доли определяются в судебном порядке по иску любого из сособственников или наследника. Без определения долей в праве собственности на квартиру невозможно получить св-во о праве на наследство на долю умершего ни по закону, ни по завещанию.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев и после сбора оставшегося пакета документов (поэтажный план квартиры, экспликация, оценка БТИ, правоустанавливающие документы на квартиу - договора, свидетельства о собственности и т.д) Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Согласно ст.1165 Гражданского кодекса РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. осударственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства. С уважением,

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ - Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое " - помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное."

То есть у нотариуса по последнему месту жительства наследники могут открыть наследственное дело в течение 6 месяцев - доля будет определена и перейдет по наследству. Если нет завещания наследниками 1 очереди - супруг, дети, родители, внуки по праву представления, некоторые иждивенцы.