Скажите пожалуйста, каков порядок определения долей в приватизированной в общую

Наталья
16.05.2003, 21:52
• г. Москва
Вопрос №91019

Скажите пожалуйста, каков порядок определения долей в приватизированной в общую собственность квартире после смерти одного из собственников? Какие документы для этого нужны, куда обращаться?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если у оставшихся собственников квартиры нет спора о порядке пользования, они могут заключить соглашение у нотариуса об этом. Если же "в друзьях согласья нет" - необходимо обращаться с иском в суд об определении порядка пользования. Надо иметь ввиду - что суд принимает во внимание фактически сложившийся порядок пользования. Поскольку один из собственников умер - сложился иной порядок за прошедшее время с момента смерти до подачи иска. Вот его-то суд и будет учитывать среди прочих фактов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Если в договоре приватизации доли участников договора определены не были, то впоследствии размер долей определяется соглашением между оставшимися в живых сособственниками и наследниками умершего участника договора, которое удостоверяет нотариус (лучше обращаться к тому нотариусу, который ведёт наследственное дело). Согласно ст.245 ГК РФ доли всех участников приватизации признаются равными, если соглашением участников общей собственности не установлено иное. Определённые соглашением доли должны быть зарегистрированы в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость. Регистрируется одновременно право на долю сособственников и наследников умершего, получивших св-во о праве на наследство. Если один из сособственников или наследников не согласен подписать соглашение об определении долей, то доли определяются в судебном порядке по иску любого из сособственников или наследника. Без определения долей в праве собственности на квартиру невозможно получить св-во о праве на наследство на долю умершего ни по закону, ни по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечение 6 месяцев и после сбора оставшегося пакета документов (поэтажный план квартиры, экспликация, оценка БТИ, правоустанавливающие документы на квартиру - договора, свидетельства о собственности и т.д) Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. Согласно ст.1165 Гражданского кодекса РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство а в случае, когда ггосударственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ - Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое " - помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности федеральными законами не установлено иное."

То есть у нотариуса по последнему месту жительства наследники могут открыть наследственное дело в течение 6 месяцев - доля будет определена и перейдет по наследству. Если нет завещания наследниками 1 очереди - супруг, дети, родители, внуки по праву представления, некоторые иждивенцы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Васильченко Елена Васильевна
14.05.2013, 18:42
• г. Москва
Вопрос №2407526

Квартира приватизирована в 1992 г. в общую собственность без определения долей на 3 человека: дочь со своим мужем и мать дочери. Мать дочери умерла. Дочь хочет вступить в наследство на всю квартиру, муж дочери будет в судебном порядке отказываться в пользу жены (дочери умершей матери). Как правильно сформулировать требования в иске? В судебной практике по интернету ничего нет. Спасибо заранее. Елена.

24.02.2021, 16:41
• г. Москва
Вопрос №18255941

Есть дух-комнатная квартира приватизированная как общедолевая собственность. Мама (умерла вторая в 2020 г находясь с папой в разводе) папа дочь сын (умер первый 20 лет назад, долю не наследовали) дочь сына (участвовала в приватизации младенцем выписанная из квартиры место нахождение неизвестно до смерти отца.).

Я являюсь дочерью подала на наследование маминой доли. Вопрос как это будет сделано если наши доли не определены? Может ли папа унаследовать долю сына через суд. Если дочь сына не заявляла свои права на наследство.

Даша
09.08.2004, 09:55
• г. Москва
Вопрос №175783

Можно ли оформить завещание на часть квартиры находящейся в совместной собственности (без определения долей) сразу или нужно сначала разделить доли по договору. И скажите если завещание хочет оставить пожилой человек инвалид 2 группы нужно ли ей самой идти к нотариусу или можно оформить завещание на дому.

15.10.2019, 14:09
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №16431591

Являюсь владельцем 1/2 доли в квартире в результате приватизации, 1/2 квартиры принадлежит другому собственнику, который умер почти 16 лет назад, наследников нет и не было, никто на квартиру не претендовал. Мы ну совсем не родственники с умершей, но я жила в квартире с момента своего рождения. Как сейчас оформить квартиру на себя? С каким иском обратиться в суд?.

08.10.2020, 15:07
• г. Москва
Вопрос №17861667

Квартира приватизирована без определения долей в 1995 г. на троих проживающих. Из центра регистрации недвижимости г.Москвы пришло письмо о том, что надо оформить жилье в собственность. Если оформить общую собственность, что будет в случае смерти одного или нескольких собственников?

15.04.2019, 16:56
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15628597

Я — собственница 2/3 квартиры. 1/3 квартиры принадлежит моей дочери. Выделение и распределение долей произошло в прошлом году. Хочу узнать, будет ли нам начислен налог 13 % в случае продажи этой квартиры в 2019 году? На каком основании?

Дополнительно о ситуации могу сообщить следующее: квартира находится в Москве. Это — наше единственное жилье, в котором мы зарегистрированы. Квартира была приватизирована в 1993 году, без определения долей. В прошлом году мы выделили доли и распределили их поровну, по 1/3. Далее муж подарил свою долю мне, и я стала собственницей 2/3 квартиры.

08.06.2021, 14:37
• г. Уфа
Вопрос №18512594

Раздел имущества после развода супругов и выдел супружеской доли это одно и тоже или разные понятия? Прошло более трех лет после развода... Все большое спасибо ха ответ!

08.06.2021, 21:48
• г. Омск
Вопрос №18513420

Часть дома (двухквартирный дом на два хозяина) земли в собственности нет, можно ли по суду признать данную часть жилого помещения квартирой.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение