В 1995 г. мне была продана комната в коммуналке (комната приватизирована)

Андрей
16.05.2003, 21:55
• г. Реутов
Вопрос №91021

В 1995 г. мне была продана комната в коммуналке (комната приватизирована) по договору купли-продажи с последующим проживанием хозяйки до момента смерти. В 1998 г. договор купли-продажи по обоюдному согласию был расторгнут у нотариуса, но не зарегистрирован в Регистрационной палате и БТИ. В 2002 г. хозяйка умерла. Могу ли я претендовать на эту комнату?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Да. если расторжение договора не прошло гос. регистрацию - комната Ваша (если сам договор купли-продажи зарегистрирован)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

11.01.2021, 16:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18123896

В 3 комн. Квартире в СПб соседка, зная, что мы хотим выкупить ее комнату, из вредности, продала семье из 4 чел (двое детей), соседке "агент" купила кв. в области. Агент, продававшая комнату, высылает

нам угрожающие смс, чтобы мы не оспорили сделку. Новые собственники были введены ею в заблуждение, что якобы в кв. никто не живет и теперь новые собственники, пока не въехавшие, просят сдать им нашу комнату или они согласны выкупить нашу комнату. Что делать, если мы хотели бы сами купить комнату соседки, то каковы шансы в суде, учитывая работу судов и пандемию. И как долго решать вопрос будет суд. Мы обязаны положить деньги на депозит суда и ждать, когда соседка вернет деньги покупателям, а "агент" свою комиссию тоже должна вернуть, если комиссия в цене ДКП? А если "агент" прикрывалась левой фирмой, то ее деятельность законна? Предполагаю, что "агент" вселила" соседку-пенсионерку с сынком наркоманом в область на 300-400 тр. дешевле, чем сумма в ДКП. И как долго наши деньги на депозите будут лежать, если сделку суд признает неправомерной, пока продавец не вернет полностью покупателям?

02.11.2013, 10:12
• г. Москва
Вопрос №2847567

Как происходит присоединение освободившееся комнаты в коммунальной квартире очередниками после смерти хозяина комнаты. Денис.

Читатель Бюллетеня Недвижимости
21.12.2010, 15:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1180846

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

23.07.2013, 11:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2540075

Могут ли соседи в коммунальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

01.03.2018, 09:02
• г. Кемерово
Вопрос №13935143

Соседи по коммунальной квартире продали свою комнату дешевле. Ем предлагали мне. Возможно ли и в какой срок отменить сделку и на каком основании.

06.04.2021, 21:56
• г. Москва
Вопрос №18375655

Очень непростой вопрос. Возможно, вы сможете помочь не общими формулировками и ссылками на законодательные акты, а имели подобный случай в своей практике.

Имеется свободная комната в коммунальной квартире. ДНИ в 2019 году прислал уведомление о выкупе её по льготной стоимости. С обязательным требованиям - Заявители должны иметь приватизированную комнату. И если она муниципальная, то необходимо обратиться сначала за услугой Приватизация.

Комната была приватизирована. Но заявление вовремя подано не было. Потом карантин, заявитель - инвалид, все объективно протянули и осторожничали.

В 2021 году ГУП ЦУГИ прислал уведомление, что комната будет реализована на торгах и собственники данной коммунальной квартиры имеют преимущественное право выкупа по рыночной стоимости.

Обратились сразу в ГУП ЦУГИ, они ответили, что не имеют право продавать по льготной стоимости. Если у вас есть основание, пишите обращение в ДНИ, попробуйте добиться изъятия комнаты обратно в ведение ДНИ.

Обращение написали, получили ответ от ДНИ, что доля в праве собственности передана в ГУП ЦУГИ, обращайтесь туда.

Я понимаю, что в промедлении виноваты мы сами.

Но как есть практика отчуждения обратно комнаты в ведение ДНИ, чтобы они продажи тем же людям (собственникам в этой же коммунальной квартире) комнату по льготной стоимости, как и предлагали ранее?

Мы будем писать в Мэрию на имя Собянина. Ведь он вроде как борется с коммуналками.

Это все тщетно?

14.03.2017, 17:26
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12282869

Скажите пожалуйста если соседи по коммуналке не хотят идти к нотариусу и писать отказ на приобретение. Могу я каким либо другим способом это сделать? Спасибо.

09.06.2021, 08:58
• г. Саратов
Вопрос №18513984

Ситуация такая. Есть комната в коммунальной квартире, покупали с сожительницей, у каждого своя доля. Так же есть дом с землей, аналогично покупали пополам, по долям. Официально не в браке. Дом собираемся продавать (пока не нашли покупателя), но я должник в банке. Может ли банк наложить арест на мою долю в доме, что он может с ней сделать, что делать если это мешает мне и сожительнице продать дом (целый дом и то проблема продать, а половину никак неотделенную территориально вообще невозможно). Может ли она оспорить арест в суде? А если к ней подселят постороннего человека?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение