Ограничения продажи прохладительных напитков после 22 часов - что говорит Администрация города и как это влияет на предпринимателей?

• г. Махачкала

Я предприниматель. Имею свой магазин. Имеет ли право Администрация города запрещать мне продавать прохладительные напитки и проч. После 22 часов?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют право запрещать, поскольку нет федерального закона ограничивающего право. Основание:

I. ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ

от 29 января 1992 года N 65

О СВОБОДЕ ТОРГОВЛИ

(в ред. Указов Президента РФ от 23.06.92 N 657,

от 08.11.93 N 1851, от 16.05.97 N 491)

В целях развития потребительского рынка, стимулирования

конкуренции, преодоления монополизма в сфере розничной торговли и

создания условий для быстрого развития торговой и посреднической

сети в условиях либерализации цен постановляю:

1. Предоставить предприятиям независимо от форм собственности,

а также гражданам право осуществлять торговую, посредническую и

закупочную деятельность без специальных разрешений с уплатой

установленных платежей и сборов, за исключением торговли оружием,

боеприпасами, взрывчатыми, ядовитыми и радиоактивными веществами,

наркотиками, лекарственными средствами, проездными билетами и

другими товарами, реализация которых запрещена или ограничена

действующим законодательством.

(в ред. Указов Президента РФ от 23.06.92 N 657, от 08.11.93

N 1851)

5. Местным органам власти и управления:

содействовать свободной торговле предприятий и граждан,

обратив особое внимание на оборудование мест торговли, поддержание

в них общественного порядка и соблюдение санитарных норм и правил;

принять меры к организации оптовых рынков в городах и районных

центрах. В этих целях до 15 февраля 1992 г. определить территории

для их размещения, приспособленные для стоянки грузового

транспорта, обеспеченные охраной и подъездными путями;

обеспечить свободное перемещение товаров на территории

Российской Федерации, предусмотренное Указом Президента РСФСР от

12 декабря 1991 г. N 269 "О едином экономическом пространстве

РСФСР", запретить задержание и изъятие любых грузов, перевозимых

транспортными и иными средствами, а также истребование каких-либо

документов на эти грузы, за исключением случаев, предусмотренных

действующим законодательством.

II. Гражданский кодекс РФ. Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и

осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем

интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на

основе договора и в определении любых не противоречащих

законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании

федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в

целях защиты основ конституционного строя, нравственности,

здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения

обороны страны и безопасности государства.

3. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются

на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в

соответствии с федеральным законом, если это необходимо для

обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны

природы и культурных ценностей.