Возможность застройщика изменить договор при отказе участника от подписания дополнительного соглашения - законная практика или нарушение прав участника долевого строительства?

• г. Хабаровск

Вопрос следующий, застройщик за 2 месяца до предполагаемого договором окончания строительства дома направил письмо о подписании доп. соглашения на продление срока строительства. Мы доп. соглашения не подписывали, ждем когда дом будет сдан и хотим обращаться в суд для возмещения неустойки. Посмотрели ГК РФ ст. 452 п. 2, где прописано, что если участник не отреагировал на письмо-уведомление застройщика либо уведомил об отказе подписывать доп. соглашение, застройщик вправе обратиться в суд для изменения договора в судебном порядке. Так ли это? Т.е. я, как участник долевого строительства никак законом не защищена: застройщик может каждый раз за 2 месяца уведомлять о переносе сроков, и если я не буду соглашаться на это, суд может изменить договор в пользу застройщика? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

нет...вы неправильно информированы....на вас в суд может подать застройщик, если вы не выполнили его условия( условия договора долевого строительства). Вы сейчас вправе в судебном порядке либо взыскать неустойку за нарушение сроков сдачи объяекта либо расторгнуть договор и взыскать все убытки и ден ср.

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить: могу ли я подать на неустойку в суд до окончания строительства дома или обязательно нужно дождаться завершения стройки? Окончание строительства откладывается уже второй год подряд и когда точно сдадут дом не известно.