ИП столкнулся с недосдачей товара и оскорблениями со стороны продавцов на рынке - как решить ситуацию и как защитить свои права?
₽ VIP

• г. Киров

Я индивидуальный предпринематель. Имею 4 торговых места на местом розничном рынке своего города. На этих местах работали продавцы. В результате учета на 2 торговых точках вышла недосдача. Девочки у кого не хватало товара знали о этом. Но в ответ где товар. Они давали обьяснения что не знают. В результате этих разбирательств они не выходят на работу. Когда речь зашла о возмешении приченненого мне ущерба. Платить они отказываются мативируя это тем, что они не чего не подписывали и доказать эту недосдачу мне будет невозможно. Все это было сказано мне в грубой форме с применением мата и оскорблений в мой адресс. И еще они мне сказали я,что если я напишу заявление в милицию то нашлют на меня различные налоговые проверки. Одна из них еще когда работала забрала домой товар для стирки., но отдавать этот товар она тоже отказывается. Я обратилась в милицию с заявлением чтобы мне вернула она товар который она забирала стирать. Участковый провел сней беседу по поводу возрата моего товара, в ответ она на мое заявление сказала, что отдавать нечего не собирается, так как я якобы заняла у нее деньги. Сумма моего заявления конечно не велика, она составляет 1050 руб. а она пишет что я якобы взяла у нее 1500 руб. на самом деле я у нее не чего не брала. Сдесь дело принципа я хочу забрать свой товар. В качестве свидетеля она приводит второго продавца, у которой тоже нехватает товара по учету. Сейчас они больше не работают. Как мне поступить в данной ситуации. Могу ли я написать на нее заявление о лже свидетельственности и привлечь по этому поводу к ответственности. Когда между нами произошел конфликт, со мной находилились 2 человека, которые могут потвердить, что она признает что у нее находиться мой товар и отдавать она его не собирается и разговора что я кобы брала у нее деньги не небыло.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наташа!

Обратитесь в милицию с заявлением на своих двух продавцов по поводу выявленной Вами кражи денежных средств и товара. Поможет, будьте уверены.

По поводу клеветы на Вас - отдельное заявление в милицию , и , параллельно в суд с исковым заявлением о защите деловой репутации, чести и достоинства.

Удачи,

Радик Камильевич

Наташа, 1. Подайте заявления в мировой суд о привлечении к уголовной ответственности за оскорбления. Если только не оскорбляли в ответ сами и у Вас есть свидетели. 2. Напишите подробное заявление прокурору о привлечении бывших продавщиц к уголовной ответственности за хищении вверенного имущества и денег, приложите трудовые договоры, договоры о материальной ответственности, журналы учета выручки и т.п., где есть письменные доказательства их работы, укажите свидетелей и их адреса с телефонами. 3. Если они работали у Вас официально, увольте их за прогулы. 4. После разбирательства участкового должно быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по описанным Вами фактам. Если нет такого - напишите жалобу прокурору о том, что участковый бездействовал и не разрешил Ваше заявление в порядке ст. 145 УПК РФ, пусть выносит. 5. Подайте жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в районный суд, требуйте признать его незаконным и необоснованным, в суде заявите ходатайство о вызове о допросе Ваших свидетелей, требуйте возбуждения уголовного дела. 6.Подайте заявления в мировой суд о привлечении продавщицы к уголовной ответственности за клевету по поводу дачи денег взаймы, пусть покажет расписку на эту сумму. Обязательно наймите юриста.

Уважаемая Наташа, г.Киров!

Я не по наслышки знаю сферу вашей коммерческой деятельности, сам в прошлом варился в этой каше.

Мой вам совет:

-по меньше возбуждения уголовных дел, особенно связанных с ОБЭП;

-по чаще проводите инвентаризацию товарно-материальных ценностей;

-с каждым продавцом заключите договор о полной материальной ответственности;

-на каждую партию, отпускаемого на торговую точку товара, оформляйте расходную накладную;

-отладьте учёт оприходованных денежных средств;

-по каждой недостаче составляйте Акт, требуйте написания долговых расписок;

-высчитывайте недостачу из зарплаты работника;

-по злостным должникам обращайтесь с исковыми заявлениями в суд, по взысканию задолженности и т.д.

Ну и учёт, ещё раз учёт, не ленитесь считать Владимир Николаевич

г.Уфа 11 декабря 2009г 00:24 уф.вр.

Наталья, если действительно продавцы у вас не были оформленны официально и если они не подписывали договора о материальной ответственности доказать недостачу вам не удастся.