Спор о праве собственности на квартиру - история договора мены и разводных споров
₽ VIP

• г. Чебоксары

По договору мены на векселя в 1996 г. мной была преобретена в собственность 4 комн. Квартира в ЖСК. С 2005 года в разводе, жена и 3 детей выписаны на площадь 2 комн. Жены, также преобретенную в браке. И мущество разделили полюбовно. Сейчас не отдает оригинал договора на мою квартиру, я хочу ее зарегестрировать. И меет ли она какие либо права на квартиру и что еще она может предпринять? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Возьмите копию договора в ЖСК или слезно попросите сделать дубликат. Напишите заявление в милицию, что присвоила чужой договор. Если не отдаст, прийдется подавать в суд иск о признании Вашего права на квартиру. Составляли соглашение о разделе совместно нажитого имущества ? Нет? Тогда жена вправе подать в суд иск о разделе Вашей квартиры по 1/2 доле, а Вы - встречный о разделе квартиры жены. Если есть несовершенолетние дети - доля жены увеличится.

Квартира , которая была оформлена на вашу тещу для вас потеряна навсегда. А где вы собираетесь зарегисрировать договор мены не в регистрационной службе? А почему с 2005 года до настоящего времени вы этого не сделали. Договрр мены оформляли в простой письменной форме или через нотариуса. Если через нотариат можно дубликат взять у нотариуса, если нет пишите заявление на бывшую супругу в милицию

Полюбовно поделить недвижимость нельзя.Если до развода у вас не было брачного договор и после развода письменного соглашения о разделе имущества, то жена имеет полное право заявить о признании за ней 1\2 доли вашей квартиры.Срок 4 года значения не имеет.Готовьтесь к бою в суде.

А то что после развода прошло 4 года имеет значение? И еще в период брака на совместные деньги строилась квартира, которую по моей глупости я разрешил оформить на мать жены, ее продали, деньг они потратили и у меня не осталось никаких документов. Можно ли на это подать на раздел и куда обращаться. Благодарю.

Квартира, которая была оформлена на вашу тещу и уже продана, потеряна для вас навсегда, как и деньги, которые были выручены за ее продажу

Сколько лет прошло после развода не имеет значения. Про ту квартиру, которую Вы разрешили продать можно забыть.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.