Как вернуть долг банку после передачи его в досудебную организацию и снять начисленные проценты?

• г. Иркутск

У меня есть задолженность перед банком, в связи с тем, что я не работала долгое время. 9 мес не оплачивала кредит. Сейчас моя финансовая ситуация стабилизировалась. Но банк уже мой долг отдал в какую-то досудебную организацию. Со мной там разговаривать не хотят, в банке тоже. Начислен огромный %. больше чем сам долг. Я имею права на то, что бы банк снял с меня это %?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений кред. договора недействительными, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто нет.

Кредитный договор на руках?

Можете конечно притензию написать в банк, но вероятность снижения процента небольшая

Если банк продал долг, то он уже не имеет отношения к этому кредиту и решать вопрос нужно с коллекторами. Скорее всего они подадут в суд, где вы сможете снизить размер штрафов и пеней на основании ст.333 ГК РФ. Других вариантов нет.