Как это сделать попроще и подешевле-он тоже пенсионер?

• г. Новороссийск

Хочу передать другу в Украину свой автомобиль в доверительное пользование. Как это сделать попроще и подешевле-он тоже пенсионер? Будем премного длагодарны ВАМ за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ограничения здесь существуют не со стороны Российского закона, котрый позволяет передать автомобиль по доверенности Вашему другу, а со стороны Украинского законодательства, которое помимо короткого срока временного ввоза автотранспорта в Украину устанавливает еще и граничение по лицам, которым можно ввозить автотранспорт ( по крайней мере в трактовании этого закона украинскими тамженниками). Они, ссылаясь на таможенный кодекс утверждают, что право ввозить автомобили в Украину имеют только лица, указанные в регистрацинных документах в качестве собственников. По доверенности могут ввозить только близкие родственник (муж, жена, брат, сестра, дети, родители). На мой взгляд, такая трактовка ТК Украины неправильная. Но она существует. Хотя если на границе при въезде и выезде заплатить таможеникам, потом на территории краины никаких проблем не возникает.