Планируется перенос рабочего дня в институте - касается ли это статьи ТК или коллективного договора?

• г. Якутск

Администрация нашего института по согласованию с профсоюзным комитетом планируют перенести рабочий день с 31 декабря на более ранний срок. На какую статью ТК можно сослаться или достоточно внести этот пункт в коллективный договор? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет перенести нельзя, т.к. это противоречить будет трудовому кодексу. Это только в полномочиях Правительства РФ