Обратились в контору по недвижимости с целью приобретения квартиры.

• г. Самара

Обратились в контору по недвижимости с целью приобретения квартиры. Был выплачен аванс маклеру. Сделка сорвалась по вине маклера. Маклер не отдает аванс, мотивируя это отсутствием денег. Как вернуть аванс и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Если есть письменный договор, обратитесь с иском в суд о взыскании убытков.

В силу части 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).