Законно ли взимание платы за прием у врача в женской консультации при отсутствии врача по прописке?

• г. Казань

Я обратилась в женскую консультацию, врач моего участка по прописке в отпуске, а прием у врача другого участка платный. Законно ли взимание платы в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

При наличии у Вас мед. полиса Вас обязаны в поликлинике принять бесплатно, Это грубое нарушение закона, Вы имеете право получить бесплатную мед помощь у любого врача и при работе Вашего участкового.

Здравствуйте, уважаемая Аделия!

Пунктом 6 части 1 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Вам предоставлено право на получение достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи от:

1) территориального фонда обязательного медицинского страхования;

2) страховой медицинской организации, где Вы застрахованы по программе ОМС;

3) медицинской организации.

Суть права получать информацию об условиях оказания медицинской помощи заключается в том, что Вам обязаны разъяснить обязаны ли Вы нести расходы за конкретную услугу средствами из собственного кармана, либо она должна быть оказана бесплатно за счёт средств программы ОМС.

Таким образом, Вам необходимо обратиться к любому из вышеперечисленных субъектов с заявлением (письменным или устным) о разъяснении законности требования врача другого участка.

Уверен, такое заявление полностью изменит позицию врача, поскольку нахождение в отпуске конкретного специалиста в Вашем случае не является основанием для взимания платы!