Осложнения в развитии плода - когда работа мешает получению врачебной консультации в женской консультации.
199₽ VIP

• г. Новоалтайск

В диагн. Центре нашли отклонения в развитии плода, написали на следующий день явиться в женскую консультацию по м/ж. В женской консультации мой врач в этот день был в отпуске, поэтому прием должен был провести зав. отделением. Прием беременных ведется с 10 до 12 часов утра. Однако я работаю, данный визит внеплановый, и я пришла с утра, чтобы получить консультацию раньше, без отрыва от работы. Врач (зав. отделением) не приняла, ссылаясь, что прием начнет не раньше 10. На сколько понимаю, действия врача правомерны, но какие в этом случае есть права у меня?

Ответы на вопрос (8):

В данном случае безусловно врач отказал на законном соновании, если вы не согласны пишите жалобу в министрество здравоохранения согласно ФЗ РФ №59-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

ст. 19 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указывает:

"Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации".

Пишите жалобу в страховую компанию ОМС.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам отказали в приеме не правомерно. Жалуйтесь главврачву или вышестоящему руководству. Статьи 58."Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 18.07.2011)

Лечащий врач может отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть право на медицинскую помощь. В случае если у Вас было бы осложнения не требующий отлагательств, врачи были бы обязаны принять меры незамедлительно.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае со стороны врача нет нарушений. Если бы у вас была бы экстраординарная ситуация,то врач обязан был принять незамедлительно

Спросить
Пожаловаться

Действия врача не имеют нарушений. Есть часы приема, в них и принял бы вас врач. Экстренной помощи вам оказывать не нужно было. То, что у вас другой график работы значения не имеет. Писать в прокуратуру смысла нет, а советы это делать просто бессмысленны.

Спросить
Пожаловаться

Право у Вас одно, записаться на прием в другой удобный для Вас день и написать на работе или просто отпроситься с работы на прием к врачу, думаю что пойдут на уступки, либо на работе написать отгул в счет отпуска!

Спросить
Пожаловаться

Пришли в больницу к врачу гинекологу чтоб получить только консультацию по данной болезни, но врач отказала в приёме мотивируя тем что вы пришли без записи и не к своему врачу и сегодня у неё приём беременных пациентов и время работы уже закончилось. Когда мы пришли беременных пациентов не было и в коридоре были только мы, время было 17.38 хотя рабочий день у врача до 18.00. Правомерны ли действия врача?

Я не могу наблюдаться в своей женской консультации так как врач халатно наблюдала мою беременность что привело к внутриутробной гипоксии плода! Сейчас хочу перевестись к другому врачу но мне отказали, ходила в другую женскую консультацию и там мне отказали! Подскажите как быть чтоб перевели в другую женскую консультацию имею ли я право?

Меня не приняли на приём в женской консультации с сильным кровотичением, сказали, что пока не примут беременных ничем помочь не могут. Приехала домой вызвала скорую. Как подать жалобу на женскую консультацию? (РО г.Азов)

Обратилась к врачу за консультацией, но консультацию врач дает после сдачи анализов, на приеме назначил перечень анализов для сдачи, анализы не сдавала, от консультации отказалась, хочу вернуть плату за консультацию, возможно ли это? и в каком размере? Т.к. у врача была, но консультацию не получила.

Обратилась в ЦРБ за медицинской помощью к врачу-акушеру. На прием пришла без записи, врач в приеме отказал, ссылаясь на то, что я заранее не записана на прием, поэтому результат моего анализа он не найдет и его беременные ждут, сказал обязательно записаться на прием на другой день. Правомерен ли отказ врача в приеме без предварительной записи? Кому жаловаться?

В женской консультации меня направили на консультацию к узким специалистам, сказав, что беременные обслуживаются вне очереди для минимизации контакта с инфекционными больными. ЛОР-врач отказал мне в приеме без очереди со словами Вы здесь не одна беременная и продолжил прием в порядке очереди. Законен ли ее отказ? Имеются ли какие-либо нормативные документы о льготном обслуживании и обслуживании вне очереди беременных в поликлинике?

Могу ли я выбрать лечащего врача в женской консультации по полису ОМС нового образца, если мой прежний врач сейчас находится в декретном отпуске, а к врачу которому сейчас отношусь не хочу идти на прием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подск-те пож-та я работаю на предприятии мне нужно сходить на консультацию в клинику к врачу я написал за свой счет без содержания на один день, у меня будет чек оплаты консультации то что я был на приеме у врача, может ли мне тогда предприятие оплатить этот день типа как будто я был на больничном?

Моя жена беременна, она встала на учет в женскую консультацию, но далее там не появлялась (т.к. она ходила к знакомому врачу).

Сейчас ей нужен дородовый больничный для работы, но в женской консультации выдать больничный отказываются, мотивируя это тем, что моя жена не наблюдалась у них положенный срок - 15 недель.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право женская консультация не выдавать больничный?

И если да, то где же его получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение