Осложнения в развитии плода - когда работа мешает получению врачебной консультации в женской консультации.
199₽ VIP

• г. Новоалтайск

В диагн. Центре нашли отклонения в развитии плода, написали на следующий день явиться в женскую консультацию по м/ж. В женской консультации мой врач в этот день был в отпуске, поэтому прием должен был провести зав. отделением. Прием беременных ведется с 10 до 12 часов утра. Однако я работаю, данный визит внеплановый, и я пришла с утра, чтобы получить консультацию раньше, без отрыва от работы. Врач (зав. отделением) не приняла, ссылаясь, что прием начнет не раньше 10. На сколько понимаю, действия врача правомерны, но какие в этом случае есть права у меня?

Ответы на вопрос (8):

В данном случае безусловно врач отказал на законном соновании, если вы не согласны пишите жалобу в министрество здравоохранения согласно ФЗ РФ №59-ФЗ

ст. 19 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" указывает:

"Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

3) получение консультаций врачей-специалистов;

4) облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами;

5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;

7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;

8) отказ от медицинского вмешательства;

9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;

10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;

11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации".

Пишите жалобу в страховую компанию ОМС.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Это лучший ответ

Вам отказали в приеме не правомерно. Жалуйтесь главврачву или вышестоящему руководству. Статьи 58."Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. от 18.07.2011)

Лечащий врач может отказаться по согласованию с соответствующим должностным лицом от наблюдения и лечения пациента, если это не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих, в случаях несоблюдения пациентом предписаний или правил внутреннего распорядка лечебно-профилактического учреждения.

У вас есть право на медицинскую помощь. В случае если у Вас было бы осложнения не требующий отлагательств, врачи были бы обязаны принять меры незамедлительно.

В данном случае со стороны врача нет нарушений. Если бы у вас была бы экстраординарная ситуация,то врач обязан был принять незамедлительно

Действия врача не имеют нарушений. Есть часы приема, в них и принял бы вас врач. Экстренной помощи вам оказывать не нужно было. То, что у вас другой график работы значения не имеет. Писать в прокуратуру смысла нет, а советы это делать просто бессмысленны.

Право у Вас одно, записаться на прием в другой удобный для Вас день и написать на работе или просто отпроситься с работы на прием к врачу, думаю что пойдут на уступки, либо на работе написать отгул в счет отпуска!