Если да, то по какой информации: должен быть заранее составлен список вещей?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста: при сдаче квартиры отвечает ли хозяин за сохранность вещей арендаторов в случае, если квартиру обворовали? Если да, то по какой информации: должен быть заранее составлен список вещей? А если его нет?

Можно ли было оговорить эту тему в договоре? (у нас нет)

Можно ли внести в уже действующий договор изменения на эту тему? В случае суда должна ли участвовать риэлторская фирма?

Можно и лучше ли просто взять с арендаторов расписку?

Извините, что столько вопросов.

Спасибо за вашу работу!

Ответы на вопрос (1):

Лариса, здравствуйте! Если квартиру обворовали - значит, совершено преступление, предусмотренное ст. 158 УК. Кража. Ни о какой ответственности наймодателя речи быть не может. Ответственность за данное преступление несет лицо, совершившее преступление.

Кого вызывать в суд, какие вещи были украдены, кого и когда опрашивать и какие доказательства собирать - данную работу проводит следователь.

Но, конечно, лучше в договоре найма указать, какие вещи принадлежали наймодателю. Обычно, указываются ценные вещи, технику, мебель. Предполагается, что все остальные ценные вещи принадлежат нанимателям.

С уважением.

Харченко О.В.