Оформление по уходу за ребенком на работающего мужа - вопросы индексации пособия, оплаты отпуска и учета трудового стажа

• г. Шахты

Если оформить по уходу за ребенком на работающего мужа

1.Идет ли индексация пособия на 2016, если оформить это в декабре 2015 или нужно выйти из отпуска по уходу за ребенком, а потом снова написать заявление?

2.Если муж донор и идет по уходу за ребенком, продолжает ли предприятие оплачивать сдачу крови во время отпуска, нужно ли дополнительно что-то оформлять при этом или достаточно справки из больницы?

3.Он может выйти на работу в любое время отпуска, а потом переоформлять пособие на меня, как взять справку, что он пособие не получает, вначале пишется отказ от пособия, при отказе ничего не теряется?

4.Как будет происходить оплата отпуска, будет считаться трудовой стаж без пособия?

5.Идет ли стаж при отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1.Индексация идет.

2 Достаточно справки из больницы что оплатили донорские.

3сначала нужно выйти из отпуска А потом взять справку от рабтодателя что выплата пособия прекращена в связи с выходом из отпуска с такого то числа .Потом он отдает эту справку вам вы ее показываете своему рабтодателю и на вас оформляют отпуск.

Трудовой стаж без пособия считается если вы находитесь в отпсуке по уходу за ребенком с 1.5 лет до 3 лет.