Споры о наследстве - Сын обвиняется в смерти матери через СМС, Брат подозревается в отравлении и мошенничестве

• г. Москва

Человек некоторое время регулярно отправлял СМС-сообщения своей матери, в которых предъявлял ей претензии в том, что она сломала ему жизнь, что является правдой. Не угрозы, а только претензии! Через некоторое время она умерла от инфаркта. Её брат стал обвинять её сына в её смерти от СМС. А сын подозревает её брата в том, что он отравил её, чтобы не отдавать крупный долг, а заодно свалить её смерть на её сына. Брат, пенсионер, недавно купил иномарку. И хочет отжать квартиру у мужа умершей, настраивая его против сына. Хоть и есть её завещание своей половины квартиры на внука. Скажите, можно привлечь за СМС-сообщения сына к уголовной ответственности как виновного в смерти матери? И можно ли привлечь к уголовной ответственности брата умершей, если есть подозрения, что он взял у неё крупную сумму денег (она об этом говорила) и втихомолку отравил её, а теперь ещё и хочет забрать всю квартиру у мужа умершей, настраивая его против её сына, выступая его доверенным лицом, подговаривая его не соглашаться с принятием наследства, заставляя подавать жалобы в разные инстанции? Есть завещание умершей о передачи её половины квартиры внуку.

Ответы на вопрос (3):

Перед тем,как выставлять подозрения какому либо лицу, нужно выяснить причину смерти человека. Если причиной смерти является инфаркт и человек находился под наблюдением у врача, то доказать факт смерти от смс будет очень сложно. Что касается наследства, то завещание очень сложно оспорить, и делается это только в суде. Поэтому, если даже и будет вынесено решение суда, что о недействительности завещания, в наследство будут вступать родственники первой очереди, это родители, дети и супруги. В данном случае сын и муж. А брат ни какого отношения к данной квартире иметь не будет.

Пишите более точную информации в сообщении и будем разбирать все пути решения вопроса

Здравствуйте.

Да, по ст.140 УПК РФ. СМС сохранились?

Здравствуйте. Реально привлечь кого-то за СМС к уголовной ответственности, в принципе, невозможно, так как доказать причинно-следственную связь между СМС и смертью нельзя. По поводу - "втихомолку отравить" - нужно видеть заключение гистолога о содержании ядов в теле умершей.