Перевод денежного подарка от гражданина Англии другу-гражданину РФ - вопросы налогообложения и оформления договора дарения

• г. Екатеринбург
Гражданин Англии дарит своему другу-гражданину РФ деньги в размере 100 тысяч $. Перевод осуществляется по безналу со счета на счёт (между физ лицами). Вопросы:

1). Платит ли налог одаряемый?

2). Обязательно ли оформлять договор дарения (дабы избежать проблем с валютным контролем банка и налоговой одаряемому)? Если да, то нужно ли заверять и в какой стране тогда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. Нет.

2. Да. Но сделка подлежит обязательному контролю согласно 115 - ФЗ.