Возможность получения компенсации неустойки (пени) за просрочку платежа в случае отсутствия указания процента в договоре

• г. Сочи

Если в договоре не прописан процент в случае невыполнения одной стороной своих обязательств, можем мы рассчитывать на компенсацию неустойки (пени) за каждый день просрочки платежа и сколько этот процент составляет, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

по ставке рефинансирования

Если в договоре не предусмотрен размер ответственности сторон, то ответственность сторон будет определятся в соответствии с действующим законодательством РФ. По общему правилу размер ответственности за неисполнение денежного обязательства установлен ст.395 ГК РФ. Так за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.