Законность сокращения работы женщине в декрете и право на отпускные

• г. Павловск

Я сейчас нахожусь в декрете.24 декабря исполняется 3 года ребенку. Меня будут сокращать, т.к нет для меня работы, продавцов осталось 2 вместо 4=х.мне сказали, что мне сначала нужно отгулять отпуск, а потом меня сократят. Законно ли это, ведь 3 года я не работала а была в отпуске по уходу за ребёнком. И тогда положены ли мне отпускные и как они будут начисляться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уволить по сокращению Вас могут только через 2 месяца после предупреждения

Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск не входит. Скорее всего работодатель имеет ввиду неиспользованный отпуск до декрета. Вы имеете право получить компенсацию за неиспользованный отпуск.