Правомочия руководителей филиалов колледжа - правоподписи и издание приказов

• г. Уфа

Работаю в колледже, имеются 5 филиалов. Имеют ли правоподписи руководители филиалов на приказах и издавать эти приказы? На какой закон опираться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если есть доверенность от ЮЛ, то руководитель филиала действует на её основании.

Гражданский кодекс РФ

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.