Все травмы и увечья получены в Афганистане считаются боевыми?

• г. Москва

Все травмы и увечья получены в Афганистане считаются боевыми?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы подтвердить ранение, Вам необходимо знать следующее:

а) У Вас должны остаться шрамы от осколков, ранений, полученных во время боевых действий, при прохождения военной службы (только при отсутствии справки о ранении).

б) Ваше заболевание, протекающее в настоящее время, должно быть связано с ранением, полученным во время боевых действий, при прохождения военной службы (при наличии справки или отсутствии справки о ранении).

в) Если у Вас сохранились какие-то справки о ранении или заболевании, полученных в Афганистане или в других локальных войнах, при прохождении военной службы, то они облегчат Ваш нелегкий путь к доказательству инвалидности (только при наличии справки о ранении).

г) Если Вы болели желтухой и у Вас сегодня есть проблемы, связанные с этим заболеванием, то Вы также можете получить инвалидность по «военной травме» (только при наличии справки о заболевании во время службы и выписного эпикриза о заболевании желтухой в настоящее время).

д) Если у Вас была контузия, а шрамов и справки о контузии нет, то свидетельскими показаниями по нашему законодательству контузия и заболевание не подтверждаются и Вы не добьетесь ничего (если отсутствует справка о ранении).

е) Если у Вас сейчас имеется группа инвалидности по общему заболеванию, и оно связано с ранением, и Вы доказали, что у Вас было ранение, получив справку из ВВК о «военной травме», Вы имеете право написать заявление в МСЭК о пересмотре группы с общего заболевания на «военную травму» (только при наличии справки о «военной травме» из ВВК и выписного эпикриза о заболевании, которое связано с «военной травмой» в настоящее время).

ж) Если Вы заболели во время военной службы или получили травму, и сейчас у Вас имеется заболевание, связанное с ранней военной службой, то при наличии справки Вы тоже получаете инвалидность по «военной травме».

з) Если Вы вернулись домой из «горячей точки» при прохождения военной службы и в течение года обращались в медицинские учреждения с заболеванием, связанным с ранением, и на протяжение последних лет Вы страдаете этим же заболеванием, то имея первичную справку обращения в медицинские учреждения, она тоже будет служить доказательством в ВВК о «военной травме».

и) Вы на протяжении нескольких лет должны обращаться для лечения в стационар по заболеванию, протекающему на сегодняшний день, связанным с ранением, полученным во время боевых действий, при прохождения военной службы (при наличии справки или отсутствие справки о ранении).

к) Если у Вас имеется справка о ранении или вы получили ее из архива, то Вам необходимо обратиться в Военно-Врачебную комиссию (ВВК) своего округа для получение справки о «военной травме» на основании справки о ранении, и справки из архива Минобороны, что Вы проходили службу в Афганистане или в других локальных точках.

л) У Вас есть два свидетеля, и они имеют архивную справку из Минобороны, о совместной службе и могут подтвердить ваше ранение.

Проанализировав все обстоятельства, и поняв, что Вы подходите по некоторым пунктам для подтверждения «военной травмы», приступаем к следующему этапу - сбору необходимых справок.