Поставщик коммунальных услуг подал в суд на ТСЖ о взыскании якобы задолженности за КУ - возможность встречного иска ТСЖ

• г. Тверь

Поставщик коммунальных услуг подал в суд на ТСЖ о взыскании якобы задолженности за КУ, которая фактически является, по-мнению ТСЖ, необоснованными начислениями. Можем ли ТСЖ подать встречный иск? В Определении Арбитражного областного суда указано только предложение представить письменный мотивированный отзыв.

Ответы на вопрос (1):

Статья 132 АПК РФ - Предъявление встречного иска

1. Ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.

2. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

3. Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела.

4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд первой инстанции, установив, что в его производстве имеется несколько дел, требования по которым отвечают условиям первоначального и встречного исков, объединяет по собственной инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле, эти дела в одно производство для их совместного рассмотрения по правилам, установленным статьей 130 настоящего Кодекса.

(часть пятая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

6. После принятия встречного иска рассмотрение дела производится с самого начала.