Наниматель отказывается оплатить коммунальные платежи - иск и встречный иск в районном суде

• г. Иркутск

Я подала исковое заявление по Взысканию оплаты с Нанимателя помещения за коммунальные платежи и взысканию компенсации с него, которая указана в Договоре 20 000 руб за отказ от оплаты коммунальных платежей, а он подал на меня встречный иск о признании сделки ничтожной и недействительной, что я якобы с намерением заработать заключила этот договор, но никаких доказательств он не предъявил. И мировой судья передала все дело в районный суд--в Определении не указана причина, почему мировой суд не может рассмотреть (сумма иска не увеличилась). Может кто то сказать почему? (на чем основывать частную жалобу неясно)

Ответы на вопрос (4):

Требование не законно. Необходимо готовить в суд возражение на встречный иск. При условии, что договор аренды был заключён надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена! Это произошло потому, что мировой судья не имеет права рассматривать требования о признании сделки недействительной (такого рода иски не перечислены в ч.1 ст.23 ГПК РФ, где говорится о подсудности гражданских дел мировым судьям). В соответствии с ч.3 той же статьи, при предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Так что здесь действия мирового судьи законны, смысла подавать частную жалобу нет (разве что сослаться на отсутствие четкой мотивировки в определении, но это основанием для отмены определения в апелляционном порядке не будет).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Что значит если Договор аренды был заключён надлежащим образом? (договор был подписан двумя сторонами-он въехал в помещение, им пользовался, а через 3 года решил признать сделку недействительной)

Спросить
Пожаловаться

Нет оснований для удовлетворения встречного иска. Пишите на него возражение.

Спросить
Пожаловаться

Я подала исковое заявление по Взысканию оплаты с Нанимателя помещения за коммунальные платежи и взысканию компенсации с него, которая указана в Договоре 20 000 руб за отказ от оплаты коммунальных платежей, а он подал на меня встречный иск о признании сделки ничтожной и недействительной, что я якобы с намерением заработать заключила этот договор, но никаких доказательств он не предъявил. Такая сделка может быть признана ничтожной? Он должен какие то доказательства предъявить?

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Я подала исковое заявление по взысканию компенсации по Договору Найма помещения за неподписание Акта Сдачи-Приемки помещения (штраф 5 000 Руб) по месту исполнения Договора-в г.Иркутске. Мой ответчик проживает в Иркутской области-с.Оса. Мировой судья отклонил иск из за нарушения подсудности--написали обращаться по месту жительства Ответчика. Я подала частную жалобу в районный суд, но они оставили Определение судьи в силе.-, ссылаясь на то что место исполнения обязательства по оплате в Договоре не прописано, хотя в нем четко прописан адрес квартиры в Иркутске. Права ли судья?

Сестра подарила (продала) свою долю дагестанке. Та подала в мировой суд на определение порядка пользования квартирой. Уже были два заседания. Я подала встречный иск о признании сделки не действительной. Судья отказала в иске. Если судья определит порядок пользования, будет ли это являться признанием её собственницей. Исключит ли это решение подачи моего иска о признание сделки дарения недействительной в районный суд.

Я подала в районный суд иск к своему супругу и его сожительнице о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной. При этом никакой цены иска не указано. А судья вынесла определение о том, что данный иск ей неподсуден, так как цена иска не превышает 500 МРОТ. Как такое может быть. Может судья чего не понимает, или я?

Подала иск на взыскание оплаты ритуальных услуг с принявшего наследство брата. Сумма иска 42890 руб. Районный суд вынес определение, что должен рассматривать мировой суд. Т.к сумма иска менее 50000 руб. Мировой суд отказал т.к иск касается наследства. Районный суд вновь отказал отправил в мировой суд. И я ошибочно указала адрес регистрации г.Усинск, а брат постоянно проживает в г.Самара, временная регистрация, иски подает с адреса временной регистрации и на суды приходит, и в полицию пишет заявления с этого адреса. Кто должен рассматривать мое исковое заявление. Спасибо.

Подали иск в районный суд об определении порядка ОПЛАТЫ жилого помещения и коммунальных услуг. Определением суда заявление возвращено, т.к. согласно п.7 ч.1 ст. 23 ГПК РФ дела об определении порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ рассматривает мировой судья, также указано, что определение порядка ОПЛАТЫ является одним из элементов определения порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ имуществом (ч.1 ст. 247 ГК РФ). Подскажите, пожалуйста, законно данное определение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала исковое заявление в мировой суд Октябрьского р-на г.Иркутска (гражданское дело). Мне вернули иск--я подала частную жалобу в районный суд октябрьского р-на г.Иркутск. Вынесли Апелляцонное Определение--отказать в принятии иска. Куда конкретно подавать жалобу--наименование суда? (в Определении они не стали писать) и срок начинается с даты вынесения Апелляционного Определения?

Я подала исковое заявление по взысканию компенсации по Договору Найма помещения по месту исполнения Договора-в г.Иркутске. Мой ответчик проживает в Иркутской области-с.Оса. Мировой судья отклонил иск из за нарушения подсудности--написали обращаться по месту жительства Ответчика. Я подала частную жалобу в районный суд, но они оставили Определение судьи в силе. Я буду подавать жалобу в областной суд, но я просто в шоке--неужели если в областном суде не знают Гражданский кодекс--я не смогу опровергнуть их решение?

Заключён письменный договор коммерческого найма на квартиру. По этому договору наниматель обязан самостоятельно вносить плату за коммунальные услуги. При этом наниматель не переоформлял на себя договора с ресурсоснабжающими организациями и в договоре коммерческого найма ничего про это не указано.

Согласно договорам заключённым с ресурсоснабжающими организациями коммунальные платежы обязан оплачивать собственник (наймодатель).

Наниматель длительное время не оплачивал коммунальные услуги и покинул квартиру. Как наймодатель может через суд взыскать с нанимателя коммунальные платежы?

Правильно ли я понимаю, что наймодатель должен сам оплатить коммунальные платежы ресурсоснабжающим организациям, а затем взыскать через суд неосновательное обогощение в виде стоимости коммунальных платежей и в качестве доказательства предоставить оплаченные наймодателем квитанции на коммунальные услуги?

Не будет ли судом воспринято такое действие (оплата самим наймодателем коммунальных услуг) как прощение долга, дарение или иным подобным образом?

В данном случае следует взыскивать неосновательное обогощение (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем) или убытки (в виде стоимости коммунальных платежей совершённых наймодателем), какая правильная должна быть формулировка в исковом заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение