Наниматель отказывается оплатить коммунальные платежи - иск и встречный иск в районном суде

• г. Иркутск

Я подала исковое заявление по Взысканию оплаты с Нанимателя помещения за коммунальные платежи и взысканию компенсации с него, которая указана в Договоре 20 000 руб за отказ от оплаты коммунальных платежей, а он подал на меня встречный иск о признании сделки ничтожной и недействительной, что я якобы с намерением заработать заключила этот договор, но никаких доказательств он не предъявил. И мировой судья передала все дело в районный суд--в Определении не указана причина, почему мировой суд не может рассмотреть (сумма иска не увеличилась). Может кто то сказать почему? (на чем основывать частную жалобу неясно)

Ответы на вопрос (4):

Требование не законно. Необходимо готовить в суд возражение на встречный иск. При условии, что договор аренды был заключён надлежащим образом.

Здравствуйте, Алена! Это произошло потому, что мировой судья не имеет права рассматривать требования о признании сделки недействительной (такого рода иски не перечислены в ч.1 ст.23 ГПК РФ, где говорится о подсудности гражданских дел мировым судьям). В соответствии с ч.3 той же статьи, при предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

Так что здесь действия мирового судьи законны, смысла подавать частную жалобу нет (разве что сослаться на отсутствие четкой мотивировки в определении, но это основанием для отмены определения в апелляционном порядке не будет).

С уважением,

Что значит если Договор аренды был заключён надлежащим образом? (договор был подписан двумя сторонами-он въехал в помещение, им пользовался, а через 3 года решил признать сделку недействительной)

Нет оснований для удовлетворения встречного иска. Пишите на него возражение.