Аварийное жилье - стоит ли соглашаться на соц. найм и как это повлияет на долю в квартире?
₽ VIP

• г. Елабуга

Я являюсь собственником (по завещанию) доли в 2 х комнатной квартире, второй собственник мой дедушка. Я прописан и проживаю по другому адресу с родителями (в 3 х комнатной квартире, являюсь собственником доли (дом тоже аварийный).

На данный момент наши дома попали в список, как аварийное жилье. Нас собираются расселять, но предлагают квартиру по соц. найму, в дальнейшем мы можем выкупить новую квартиру, рыночная цена нашей квартиры не учитывается, т.е. мы должны полностью заплатить за новое жилье в течении 25 лет.

Правомерно ли это? И как лучше поступить, соглашаться по соц. найму или нет? Если соглашаться, то тогда моя доля в дедушкиной квартире пропадет. Подскажите, пожалуйста как лучше поступить?

Ответы на вопрос (3):

Можете не соглашаться, это противозаконно. Если квартира в собствеености то взамен обязаны предоставить также в собственность либо оплатить из бюджета квартиру которую Вы выберете

Вам обязаны выплатить денежную компенсацию, либо предоставить равноценное жилье в СОБСТВЕННОСТЬ. Предложение поменять Вашу собственность (квартиру, земельный участок на котором стоит дом, придворовую территорию, и.т.д.). на договор социального найма, это где-то рядом с уголовным делом....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

полностью солидарен с ответом Кучеренко Ю.В.