Если приватизация доли возможна, сможет ли потом отец прописать на свою долю свою новую жену?

• г. Санкт-Петербург

Супруги находятся в разводе. Мать (жена) живет и прописана в Москве. Отец (муж) и дочь (26 лет) прописаны по одному адресу с 1984 года. Дочь живет в Москве у матери последние 10 лет. Квартиры не приватизирована. Дочь по неопределенным причинам против приватизации данной квартиры.

1. Каким образом отец (муж) может приватизировать квартиру? Можно ли это сделать только в отношение своей доли в квартире?

2. Если приватизация доли возможна, сможет ли потом отец прописать на свою долю свою новую жену? Потребуется ли в этом случае согласие дочери или прочих родственников?

3. Могут ли люди, прописанные в квартире, каким-либо образом претендовать на раздел имущества после смерти собственника владельца?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте!

1. Нет, приватизировать можно только ВСЮ квартиру с разрешения всех, кто в квартире зарегистрирован и имеет право пользования.

2. Зарегистрировать в квартиру супругу отец может только с разрешения всех зарегистрированных совершеннолетних граждан. Это если квартира не приватизирована. если будет приватизирована - с разрешения всех сособственников.

3. Могут претендовать на наследство, но только в том случае, если будут являться наследниками по закону призываемой очереди либо наследниками по завещанию.

С уважением,

Харченко О.В.