Ведь в трудовом договоре не указано, что он принят на сезонную работу.

• г. Николаевск-на-Амуре

Мой муж устроился на работу где фактически работают только в навигацию, так как навигация уже закрылась, а отработал он два месяца отпуска у него нет, другую работу предложить не могут, предлогают на зимний период идти в отпуск без содержания, так как он является постоянным работником. Правомерно это или нет? ведь в трудовом договоре не указано, что он принят на сезонную работу.

Ответы на вопрос (1):

Инициатива на предоставление отпуска без сохранения З/П принадлежит обычно работнику (ст. 128 ТК РФ).

Заставить уйти в отпуск без сохранения З/П невозможно.