Свидетели подписали одинаковые протоколы допроса - правомерно или недопустимо?
199₽ VIP

• г. Махачкала

В уголовном деле два свидетеля подписали фактически один и тот же (слово в слово) текст в двух протоколах их допроса. Автороведческая экспертиза в экспертном заключении сделала вывод, что: - автором предоставленных для исследования текстов допроса свидетелей А и Б является один и тот же человек!

Вопросы:

1.Является ли данный факт нарушением со стороны следствия УПК РФ или других законов РФ?

2. Можно ли считать протоколы допроса свидетелей А и Б недопустимым доказательством?

3. Является ли данный факт элементом фабрикации дела?

Ответы на вопрос (4):

1. Является, т.к. допроса фактически не было (ст. 157 УПК РФ).

2. Можно считать. Оценку должны дать на основании ст. 88 УПК РФ.

3. Полагаю, что является. Ответственность предусмотрено ст. 303 УК РФ.

Согласно ст. 303 УК РФ:

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4. Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления, либо в целях причинения вреда чести, достоинству и деловой репутации -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двенадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

По сути допрос был формальной частью и не был проведён должным образом соответственно имеются грубейшие нарушения в любом случае об этом необходимо срочно и вовремя и правильно заявить изучив степень влияния на дело данных показаний и нарушений

один из вариантов исхода это

ст. 303 УК РФ:

Можно признать недопустимым доказательством,так как два разных человека,не могут описывать одно и то же событие одними и теми же словами,словарный запас,способ выражения мысли и т.д. у каждого человека индивидуален.Но это не фабрикация дела.

Статья 190. Протокол допроса

1. Ход и результаты допроса отражаются в протоколе, составляемом в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

2. Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru