Бабушка с внуком в тяжелой ситуации - дочь лишена родительских прав, ребенка передали отцу. Возможность получения алиментов и последствия для бабушки

• г. Казань

Я бабушка 6-летнего внука, воспитывала его с рождения. Год назад мою дочь лишили род. прав (а отцом ребенка никто не занимался, он живет со своей матерью, но он старше моей дочери вдвое. Он 10 лет назад вернулся из мест заключения и, моя дочь познакомилась с ним, он таскал ее по разным квартирам-притонам, пили день и ночь, он сломал ей жизнь, она превратилась в алкоголичку, но он тоже запойный. Однако суд не лишил сейчас его род. прав. И ребенка передали жить с отцом с августа месяца. Дочь на фоне алкоголизма заработала псориаз в страшной форме, сахарный диабет-поэтому у нее ничего на теле не заживает. Но она поставила на себе крест, доживает как говорится, лечится не хочет. И работать уже нигде не сможет, потому что почти все тело гниет. А этот отец-аферист пытался проникнуть жить в моей квартире, т.к. у них в такой же квартире прописаны и живут 6 человек, но т.к. у него ничего не получилось и еще ребенка я вынуждена передать ему (сердце кровью обливается, потому что он там погибнет), то отец на мне срывает всю агрессию-не дает ребенка (иногда, под расписку-а сам пьет постоянно). Я писала жалобы в КДН, ПДН, опеку-никому ничего не надо. (дочь лишили, ребенка отдали и успокоились.) Вопрос у меня такой, если сможете ответить: отец ребенка хочет подать на дочь алименты, но она уже вряд ли выкарабкается со дна пропасти-куда угодила по его милости. У меня есть мать-ей 83 года. Если дочь оформит уход за престарелой бабушкой, которой будут платить 1200 руб.. Но дочь уже не будет иметь права работать. С нее суд присудит какие-то алименты? Если нет-то второй вопрос: Может ли он подать на алименты на меня-я выхожу на пенсию в апреле следующего года. До последнего времени я полностью содержала ребенка, и сейчас купила зимние вещи, т.к. отец не в состоянии, а ребенок еще малолетний, он не понимает-кто что дает старье всякое - то и носит. Поэтому я не выдержала. Не хочу чтобы он мерз и ходил как бомж.

Ответы на вопрос (2):

с вас никаких алиментов не взыщут. С дочери взыщут 1/4 от всех видов заработка либо если она заявит, что нигде не работает, но сможет платить определенную сумму, то можно просить суд присудить алименты в твердой денежной сумме в определенном размере

нет не может. вы это - бабушка. родители должны содержать своего ребенка, согласно норм СК РФ. попробуйте пояснить все состояние ребенка органу опеки, отделу по работе с несовершеннолетними, участковому, прокурору, в администрацию района. кто нибудь услышит.