Моя супруга в течение 5 лет работала у частного предпринимателя с оформлением всех надлежащих документов.

• г. Москва

Моя супруга в течение 5 лет работала у частного предпринимателя с оформлением всех надлежащих документов. Ушла в декретный отпуск. В течение 10 месяцев предприниматель исправно выплачивал пособие на ребенка. По истечение 10 месяцев отпуска супруга была уволена, якобы в связи с ликвидацией торговой точки (магазин), хотя торговая точка существует и в настоящее время (тоже самое юридическое лицо). Справок необходимых для продолжения выплаты через СОбес предоставлять отказывается. Как выяснилось последние три выплаты не были проведены через бухгалтерию, и поэтому предприниматель сейчас боится предоставлять необходимые документы. Скажите является ли увольнение законным, и если является, то что делать чтобы заставить предпринимателя предоставить соответствующие документы? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Уверенно сказать о том, что является увольнение Вашей жены законным или нет, можно только в случае уточнения всех обстоятельств, связанных с увольнением. Вы можете проверить законность увольнения, прочитав ст.ст. 178-180 ТК, ст.307 ТК. Прочитав указанные статьи Вы сможете сделать вывод о том, был ли соблюден работодателем порядок сокращения. В случае несоблюдения порядка - увольнение нельзя считать законным.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Закрылась торговая точка. Работодатель сказал откроется в течение 3 месяцев, иначе прервется стаж. На это время попросили написать отпуск за свой счет. По истечении 3 месяцев точку не открыли. За это время я забеременела, позвонила работодателю после 3 месяцев на счет открытия торговой точки. Он сказал торговая точка открываться не будет. Сказал написать заявление об увольнении.

Мой муж работает 5 лет в одной фирме, не разу не был в отпуске и не были выплачены компенсации за отпуск, при ликвидации торговой точки не было выплачено компенсация трудового отпуска, и просто переведен на др. торговую точку и соответственно дочернюю фирму, что делать?

Супруг работал торговым представителем. При увольнении с его зарплаты вычли задолженность торговой точки. Впоследствии эта торговая точка выплатила половину суммы, а вторую отказывается. Можно ли как-то стребовать оставшиеся деньги с этой торговой точки?

Написала заявление на увольнение по собственному желанию и ушла в отпуск, частный предпрениматель отказывается выдавать трудовую книжку (прошло 10 дней). По письменному заявлению работника работодатель вправе предоставить ему неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением. В этом случае днем увольнения считается последний день отпуска. Все выплаты, причитающиеся работнику, и трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении необходимо выдать перед уходом работника в отпуск, а я до сих пор не получила? А как потребовать от предпренимателя мирным способом? На основании какой статьи Трудового Кодекса РФ? Подскажите, пожалуйста. Если можно дословно фразу из кодекса? Просто предпрениматель утверждает, что нет такого в кодексе.

Я работаю по графику 2 через 2 в договоре прописан адрес торговой точки. Мне и сменщику 21.12.15 устно сказали что торговая точка закрывается и предложили уволится по собственному или уволят по статье сменщик работал 24.12.15 точку в тот же день посчитали забрали весь товар и мой ключ от точки он уехал сними на расчёт в офис, он написал по собственному (23.12.15) 25.12.12 на точке никого не было и товара тоже. Я звонил руководству мне было предложено тоже написать по собственному никаких инструкций по своей дальнейшей работе я не получил. Сейчас меня хотят уволить за прогулы за отсутствие на работе 26.12.15 и 27.12.15 мои смены, составили акт хотя точка была закрыта и ключа у меня не было 26.12.15 и 27.12.15 мне никто не звонил (точка в виде островка)

Я работала у индивидуального предпринимателя. Ушла в декретный отпуск до 3 лет. Не выходя на работу, месяц назад родила второго. Как мне сейчас получить пособие по рождению ребенка? Могу ли я получить их у мужа на работе? Что для этого надо? Муж работает у индивидуал. Предпринимателя. Может ли предприниматель отказать в получении пособия? И могу ли я у этого же предпринимателя получать ежемесячное пособие по рождению ребенка?

Где дается понятие торговой точки?

Где платить налоги, если торговая точка находится в другом городе?

Что выгоднее - открыть филиал или торговую точку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал на железной дороги, имеется в бухгалтерии судебный приказ на алименты (двоих детей-33%). Бухгалтерия отчисляла исправно алименты бывшей супруге. В настоящее время работаю у Индивидуального предпринимателя и зарплата на порядок меньше. Судебный приказ об алиментах я принес предпринимателю.

Вопрос: Будет ли или должен ли предприниматель отчислять из моей зарплаты 33% за детей?

Имеет ли право налоговая инспекция проводить проверку торговой точки индивидуального предпринимателя работающего с применением патентной системы налогообложения, если торговая точка работает всего полгода после открытия.

Моя сноха беременна вторым ребенком и родит до наступления трех летнего возраста первого ребенка... Уходила в декретный отпуск с должности продавца хозяйственного магазина частного предпринимателя... Получит ли декретные деньги в данной ситуации от работодателя не выходя на работу по сроку беременности?...ps...Магазин в данное время закрыт... но сам предприниматель имеет действующие магазине в разных районах поселка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение