Моя супруга в течение 5 лет работала у частного предпринимателя с оформлением всех надлежащих документов.

• г. Москва

Моя супруга в течение 5 лет работала у частного предпринимателя с оформлением всех надлежащих документов. Ушла в декретный отпуск. В течение 10 месяцев предприниматель исправно выплачивал пособие на ребенка. По истечение 10 месяцев отпуска супруга была уволена, якобы в связи с ликвидацией торговой точки (магазин), хотя торговая точка существует и в настоящее время (тоже самое юридическое лицо). Справок необходимых для продолжения выплаты через СОбес предоставлять отказывается. Как выяснилось последние три выплаты не были проведены через бухгалтерию, и поэтому предприниматель сейчас боится предоставлять необходимые документы. Скажите является ли увольнение законным, и если является, то что делать чтобы заставить предпринимателя предоставить соответствующие документы? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Уверенно сказать о том, что является увольнение Вашей жены законным или нет, можно только в случае уточнения всех обстоятельств, связанных с увольнением. Вы можете проверить законность увольнения, прочитав ст.ст. 178-180 ТК, ст.307 ТК. Прочитав указанные статьи Вы сможете сделать вывод о том, был ли соблюден работодателем порядок сокращения. В случае несоблюдения порядка - увольнение нельзя считать законным.

С уважением,