Существенность указания о платеже по ДДУ от имени юридического лица при покупке квартиры по договору уступки прав - риски и способы обезопасить себя

• г. Москва

Планирую купить квартиру по договору уступки прав. Квартира по ДДУ дольщиком оплачена полностью (на свои средства, без ипотеки). Но! В ДДУ дольщик - одно лицо (физическое), а платеж по ДДУ осуществлен от имени другого лица (юридического), что отражено в копии платежного поручения. Т.е. в платежном поручении указано Плательщик ООО Ромашка за Иванова И.И. по договору номер такой-то.

Вопрос: Является ли это обстоятельство существенным для заключения договора цессии (уступки прав)? Какие риски? Как обезопасить себя?

Ответы на вопрос (2):

Можно попросить застройщика письменно подтвердить факт оплаты по данному ДДУ и то, что он материальных претензий не имеет

Здравствуйте!

Это нормальная ситуация - исполнение обязательства третьим лицом (ст. 313 Гражданского кодекса РФ). Если платеж действительно прошел (запросите информацию у получателя платежа - застройщика), то волноваться вам не о чем. Возможные претензии ООО Ромашка могут иметь место быть только к прежнему дольщику, за которого оно заплатило.

С уважением