Риски и способы обезопасить себя при покупке квартиры в новостройке по договору уступки ДДУ и наличии бывшего супруга продавца

• г. Краснодар

Вопрос следующий. Покупаю квартиру в новостройке по договору уступки дду. в дду один собственник. На момент заключения дду и оплаты по договору собственница находилась в браке. Брачный договор не составлялся. На момент заключения договора переуступки продавец в разводе. Имеется нотариальное согласие супруга 3-х месячной давности на уступку прав по квартире. Какие риски я несу и как обезопасить себя в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день

На первый взгляд ни каких рисков нет, тем более при наличии нотариального согласия супруга.

Добрый день. Нотариальное согласие считается действительным до тех пор, пока его не оспорили в суде (и то, не факт, что отменят в суде). В согласии, я так понимаю, тоже нет оговорки на срок менее 3 х месяцев, с момента дачи согласия. У Вас нет поводов для волнения.

Вроде как проблем не видно, но не сможет супруг принести справку о том что он в запое был на момент дочи согласия или обращался как раз в это время к психиатру что у него припадки какие то. Понимаю, что может несу чушь, но в интернете разных страшилок много пишут. Вот и хочется понять как это с юридической стороны выглядит.

Здравствуйте! Пр подаче документов в МФЦ Цедентом (продавцом) обязательно заполняется бумага которой он подтверждает факт того, что в официальном браке не состоит. Я бы рекомендовала еще приложить копию свидетельства о расторжении брака и копию страницы паспорта с данными о семейном положении к комплекту документов в Росреестр.

Извините, не понял. Как это у бережёт от претензий супруга в будущем если он докажет, что при подаче согласия был обкуренный и не понимал что делает (извините утрирую)

То что они в разводе - в этом никто не сомневается. Об этом отметка в паспорте и смена фамилии говорит. Но вот чем мне может грозить в будущем претензия супруга о том, что при дележе имущества во время развода он не получил половину от суммы, вложенной в дду или ещё что то. Возникает ещё вопрос, а какие права супругов при оформлении одним из них дду на новостройке. Чем является дду? Имеществом? - нет. Инвестиций?... Деньгами на счету?... Чем является этот договор одного из супруга для второго супруга.

Добрый день!

Договор долевого участия в строительстве дает имущественное право требовать от застройщика передачи квартиры в будущем.

Не вижу проблем в этой сделке, так как супруг, выдавший нотариальное согласие на сделку, вряд ли сможет доказать, что он не осознавал характер и последствия своих действий.

Но если у Вас возникли сомнения, то такую недвижимость лучше не приобретать.

Вопрос не стоит в том приобретать или нет.

Приобретать. Но надо понимать все риски и как от них уберечься.

Пока по ответам становится понятно, что я переживаю зря. Но может будут и другие мнения.

Что бы юрист оценил реальные риски, нужн* к нему в личку за работой обратиться и предоставить документы для ознакомления.

Уважаемый Дмитрий г. Краснодар!

1) Купить Квартиру в новостройке как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца Квартиры должны быть документы: -подтверждающие право собственности на квартиру;-Разрешение на строительство жилого дома (МКД);-Акт ввода в эксплуатацию МКД, подписанный ВСЕМИ надзорными инстанциями;-документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом;

- Технический и Кадастровый паспорт на квартиру;

- Акт приёма-передачи Квартиры и т.д.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи квартиры, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками;-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Кроме того, Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества:

- по Переуступке права – НЕЛЬЗЯ;

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

При этом, в самом Договоре купли-продажи квартиры должны быть указаны банковские реквизиты Продавца квартиры на которые должны быть переведены денежные средства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.05.2019 г.

Да я вроде сразу объяснил, что покупаю не квартиру, а переуступку по договору долевого участия строительства многоквартирного жилого дома по фз 214 адрес такой-то, квартира такая-то площадь такая-то. Вопрос покупки объекта недвижимости - квартиры с тех паспортом и свидетельством не стоит.

Прежде чем подписывать договор переуступки по ДДУ, рекомендую проверить застройщика на предмет реальной возможности достроить объект. Нотариальное согласие супруга, так понимаю есть.

Если вы сомневаетесь в добровольности волеизъявления "продавца" или какие-то сомнения в его психическом состоянии, м/или в некой зависимости-попросите предоставить справки из наркодиспансера и от психиатра, что ни там ни там он на учете не состоит.

Ну и одно из главных - тщательно прописывайте условия договора переуступки (цессии), чтобы по максимуму себя обезопасить.