Риски и способы обезопасить себя при покупке квартиры в новостройке по договору уступки ДДУ и наличии бывшего супруга продавца

• г. Краснодар

Вопрос следующий. Покупаю квартиру в новостройке по договору уступки дду. в дду один собственник. На момент заключения дду и оплаты по договору собственница находилась в браке. Брачный договор не составлялся. На момент заключения договора переуступки продавец в разводе. Имеется нотариальное согласие супруга 3-х месячной давности на уступку прав по квартире. Какие риски я несу и как обезопасить себя в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Добрый день

На первый взгляд ни каких рисков нет, тем более при наличии нотариального согласия супруга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нотариальное согласие считается действительным до тех пор, пока его не оспорили в суде (и то, не факт, что отменят в суде). В согласии, я так понимаю, тоже нет оговорки на срок менее 3 х месяцев, с момента дачи согласия. У Вас нет поводов для волнения.

Спросить
Пожаловаться

Вроде как проблем не видно, но не сможет супруг принести справку о том что он в запое был на момент дочи согласия или обращался как раз в это время к психиатру что у него припадки какие то. Понимаю, что может несу чушь, но в интернете разных страшилок много пишут. Вот и хочется понять как это с юридической стороны выглядит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пр подаче документов в МФЦ Цедентом (продавцом) обязательно заполняется бумага которой он подтверждает факт того, что в официальном браке не состоит. Я бы рекомендовала еще приложить копию свидетельства о расторжении брака и копию страницы паспорта с данными о семейном положении к комплекту документов в Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Извините, не понял. Как это у бережёт от претензий супруга в будущем если он докажет, что при подаче согласия был обкуренный и не понимал что делает (извините утрирую)

То что они в разводе - в этом никто не сомневается. Об этом отметка в паспорте и смена фамилии говорит. Но вот чем мне может грозить в будущем претензия супруга о том, что при дележе имущества во время развода он не получил половину от суммы, вложенной в дду или ещё что то. Возникает ещё вопрос, а какие права супругов при оформлении одним из них дду на новостройке. Чем является дду? Имеществом? - нет. Инвестиций?... Деньгами на счету?... Чем является этот договор одного из супруга для второго супруга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Договор долевого участия в строительстве дает имущественное право требовать от застройщика передачи квартиры в будущем.

Не вижу проблем в этой сделке, так как супруг, выдавший нотариальное согласие на сделку, вряд ли сможет доказать, что он не осознавал характер и последствия своих действий.

Но если у Вас возникли сомнения, то такую недвижимость лучше не приобретать.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос не стоит в том приобретать или нет.

Приобретать. Но надо понимать все риски и как от них уберечься.

Пока по ответам становится понятно, что я переживаю зря. Но может будут и другие мнения.

Спросить
Пожаловаться

Что бы юрист оценил реальные риски, нужн* к нему в личку за работой обратиться и предоставить документы для ознакомления.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Дмитрий г. Краснодар!

1) Купить Квартиру в новостройке как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца Квартиры должны быть документы: -подтверждающие право собственности на квартиру;-Разрешение на строительство жилого дома (МКД);-Акт ввода в эксплуатацию МКД, подписанный ВСЕМИ надзорными инстанциями;-документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом;

- Технический и Кадастровый паспорт на квартиру;

- Акт приёма-передачи Квартиры и т.д.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи квартиры, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками;-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Кроме того, Купить Квартиру как Объект недвижимого имущества:

- по Переуступке права – НЕЛЬЗЯ;

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

При этом, в самом Договоре купли-продажи квартиры должны быть указаны банковские реквизиты Продавца квартиры на которые должны быть переведены денежные средства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.05.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Да я вроде сразу объяснил, что покупаю не квартиру, а переуступку по договору долевого участия строительства многоквартирного жилого дома по фз 214 адрес такой-то, квартира такая-то площадь такая-то. Вопрос покупки объекта недвижимости - квартиры с тех паспортом и свидетельством не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Прежде чем подписывать договор переуступки по ДДУ, рекомендую проверить застройщика на предмет реальной возможности достроить объект. Нотариальное согласие супруга, так понимаю есть.

Если вы сомневаетесь в добровольности волеизъявления "продавца" или какие-то сомнения в его психическом состоянии, м/или в некой зависимости-попросите предоставить справки из наркодиспансера и от психиатра, что ни там ни там он на учете не состоит.

Ну и одно из главных - тщательно прописывайте условия договора переуступки (цессии), чтобы по максимуму себя обезопасить.

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю квартиру в Доме-новостройке по переуступке прав требования у частного лица. Он изначально покупал по Предварительному Договору купли-продажи. На момент заключения Предварительного Договора компания-продавец не требовала у покупателя нотариального согласия супруга на приобретение квартиры, т.к. они говорят, что требуют со своих клиентов, только когда заключают основной Договор купли продажи. Сейчас я хочу купить эту квартиру, на переуступку мне продавец даст нотариальное согласие супруга. Чем может грозить мне то, что не было нотариального согласия на момент заключения предварительного Договора? Как это можно сейчас исправить?

У меня договор переуступки права требования на квартиру (Договор цессии, как я понимаю). В договоре участия в дол. стр. значится, что переуступка возможна лишь при условии согласования с Застройщиком формы документа, на основании которого Участником долевого строительства будет производиться передача (уступка) прав по Договору и уступка Участником долевого строительства прав требования по настоящему Договору третьим лицам допускается лишь при условии письменного согласования с Застройщиком договора уступки. Но за свою подпись нашего договора переуступки Застройщик запросил кругленькую сумму. Застройщик мне никаких услуг не оказывает, а только подпишет договор переуступки. Что мне делать и как быть? Спасибо!

Я являюсь Приобретателем прав на квартиру в новостройке у Инвестора (Участника) по договору уступки. В настоящий момент все обязательства по договору уступки погашены, т.е. квартира полностью профинансирована. Акт передачи квартиры не подписан. По ряду причин квартиру на себя регистрировать не могу. Необходимо оформить договор уступки. Как правильно договор переуступки или уступки, какой договор указывать в разделе Предмет Договора (договор уступки или договор долевого участия) и на какую сумму чтобы не платить налог. Передаю квартиру своему человеку т.е. фактически не продаю а переоформляю?

Нужно ли согласие супруги (супруга) на продажу квартиры по договору уступки? Покупаю квартиру у частного лица-новостройка, по договору уступки права требования.

Хочу купить квартиру по договору переуступки прав (требований) и перевода долга по дду в строительстве жилья. Компания - застройЩик говорит об оплате долга до регистрации договора. Как правильно сформулировать мою оплату в договоре переуступки, чтобы уменьшить мои риски, если договор не зарегистрируют.

Приобретаю квартиру через ипотеку на вторичном рынке. Собственник один - супруга, у продавца брачный договор - супруг не имеет прав на квартиру. Вопрос? Как мне знать, что брачный договор еще действует, есть ли риск, что до момента перехода права собственности эти супруги по соглашению изменят брачный договор, а также есть ли риск, что даже после покупки квартиры брачный договор могут признать недействительным по решению суда (т.к. срок исковой давности не прошел с момента подписания брачного договора)? Нужно ли дополнительно просить от мужа нотариально-заверенное согласие - будет ли это доп. гарантией? Спасибо!

Ситуация следующая: в браке с супругой я приобретал год назад квартиру по договору уступки права требования, приобретал ее на супругу (имя в договоре уступке-ее), через пару мес мы с супругой развелись, дом еще строится, супруга согласна переоформить квартиру на меня. Как мне лучше в этой ситуации оформить договор уступки? Еще одной переуступкой? Квартиру ведь была приобретена в браке.

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как должен называться договор переуступки прав требования или договор цессии или вообще договор уступки прав требования? Это при переуступке прав? Нужно ли письменное согласие супруга для госрегистрации договора уступки прав?

Ранее в 2013 году мною был заключен договор купли продажи доли в уставном капитале ООО. Теперь, необходимо заключить договор уступки права требования доли по данному договору. Нужно ли мне нотариально заверенное согласие супруга на заключение мною договора об уступке права требования?

Я заключил договор уступки права требования по договору долевого участия в строительстве. Цепочка переуступок была длинная- (4 договора уступки права требования, у меня пятый). После того как я получу свидетельство на право собственности в регистрационной палате, возможно ли в будет оспорить право собственности на квартиру, если вдруг один из договоров переуступки был заключен неверно (например в 3-ем договоре, нет письменного согласия жены на переуступку)?. И какой срок исковой давности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение