Как производится расчет пособия по больничному листу при получении пособия в центре занятости в течение двух календарных лет?

• г. Пермь

Скажите. Пожалуйста. Как будет произведен расчет пособия по больничному листу если в течении двух календарных лет. которые берутся для расчета среднего заработка. Я 9 месяцев получала пособие в центре занятости?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Расчет больничного будет произведен из МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Меня уволили с работы в связи с сокращением численности 05.12.2016. До 04.10.2016 я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. При расчете среднего заработка за последние 12 месяцев, 10 из них я получала пособие по уходу за ребенком до 3 лет. В октябре и ноябре я получала заработную плату. Период для расчета среднего заработка декабрь 2015-ноябрь 2016. Включается ли в расчет среднего заработка пособие по уходу за ребенком до 3 х лет, и включается ли в расчет среднего заработка единовременное поощрение, начисленное в ноябре 2016 года.

С 1 мая 2013 мне предстоит уйти на больничный по беременности и родам (140 дней). По новым правилам с 01.01.2013 для расчета пособия берутся 2 года. Каким образом будут приниматься к расчету мои доходы при расчете больничного листа, если я до 12.10.2011 работала в одной организации, а с 13.10.2011 и по настоящий момент работаю в другой организации? Будет ли принят к расчету период (18 месяцев) с настоящего места работы+ недостающие до 2 х лет 6 месяцев со старого места работы, либо же расчет будет производиться на основании среднего заработка за последние 2 года работы в предыдущей организации?

Какие месяцы (перечислите) войдут в расчет среднего заработка при начислении пособия по безработице? Я работала на крайнем севере с января 2022 года ушла в отпуск, в феврале (начисление нет, тк отпускные я получила в январе) и марте был больничный лист с наложением на отпуск и отпуск продлялся (выплаты были только по больничному листу). С 28 апреля увольняюсь. Какие месяцы войдут в расчет среднего заработка при начислении пособия по безработице? Отпускные получила в январе 2022 перед отпуском. Входят ли начисления по больничному листу в расчет среднего заработка, если кроме больничного листа выплат нет? Или в расчет будут брать месяцы в которых я работала: ноябрь, декабрь, январь? Какие месяцы войдут в расчет?

Скажите, пожалуйста, если на момент наступления декрета девушка зарегистрирована как ИП менее года, то при вычислении среднего заработка за 2 года для расчета пособия по БиР и ежемесячного пособия до 1,5 лет учитываются предыдущие места работы или берется только МРОТ и пособие по БиР вообще не платится?

Входит ли пособие по беременности и родам в расчет среднего заработка? Если в 2015 году я была в отпуске по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет (без выплат), потом получила отпускные и далее получила пособие по БиР. Какая из этих сумм будет учитываться для расчета среднего заработка?

Декретный отпуск начался в сентябре 2012 по февраль 2013. Мне было выплачено пособие по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней из расчета «среднего заработка» рассчитанного в 2012 году. Однако больничный был продлен на 16 календарных дней (кесарево), но работодатель выплатил за эти дни пособие из расчета другого «среднего заработка» рассчитанного в 2013 году, который уменьшился. Исходя из различных комментариев и разъяснений о порядке расчета пособия мне должны были оплатить 16 календарных дней из учета, раннее рассчитанного, «среднего заработка». В итоге я недополучила около 3000 рублей. На какие пункты нормативно правовых актов я могу сослаться и/или как оформить запрос корректно работодателю, чтобы мне сделали перерасчет? Так как мне бухгалтер отказывает, утверждая, что правильно провел «дополнительный» расчет пособия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно статье из ТК, исчисление среднего заработка для расчета пособия по беременности и родам производится так: "за 12 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам".

Вопрос: если всю беременность (до наступления отпуска по берем. И родам) находиться на постоянном больничном (начиная с 3-4 недели беременности), то каким образом будет происходить исчисление этого среднего заработка? В качестве "среднего заработка в расчет будет браться только та сумма, которая выплачивалась по больничному все это время, или все-таки из оклада, невзирая на больничные листы?

Благодарю за внимание и ответ.

Скажите пожалуйста, как оплачивается пособие по беременности и родам? Сколько месяцев идут в расчет среднего заработка? Если я собираюсь в декрет в августе, то заработок за какие месяцы будет учитываться при начислении этого пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение