Возможность подачи иска о возмещении морального вреда при увольнении без признания его незаконным - предусмотрено ли это статьей 394 ТК РФ?

• г. Верхний Уфалей

Почему нельзя подать иск о возмещении морального вреда при увольнении по сокращению с нарушениями без признания увольнения незаконным и без восстановления на работе? Разве не это предусматривается в ст 394 ТК РФ В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Ответы на вопрос (1):

"... увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу .." можно взыскать, если Вы это докажете.