Можно сформулировать следующий заголовок - Влияет ли передача доли дома и земельного участка от старшего ребенка на право использования материнского капитала для реконструкции?

• г. Волгоград

У меня вопрос. Дом оформлен на троих старших детей в равных долях. Я не являюсь собственником. За рождения четвёртого ребёнка получил сертификат на материнский капитал. Если старший ребёнок (который на данный момент уже совершеннолетний) подарит мне свою часть В доме И свою часть земельного участка. Смогу ли я тогда воспользоваться материнским капиталом для реконструкции дома? Или пенсионный фонд может отказать?

Ответы на вопрос (2):

Можете потратить мат капитал на улучшение жилищных условий, в т.ч. и на реконструкцию. Возражения ПФ можно оспорить в суде, благо практика положительная.

Сегодня сотрудник пенсионного фонда сказала,что скорее всего мне откажут.Так как сначала будет дарственная от моего ребёнка, а потом опять придётся выделять ему долю.Считается внутри семейное.