Нарушение договора о совместной деятельности - возврат свиней и привлечение к ответственности стороны

• г. Санкт-Петербург

Между двумя субъектами (гражданами) заключён договор о совместной деятельности. Одна сторона для совместной деятельности вносит оборудованное под содержание животных помещение, другая передаёт поголовье 14 штук свиней стоимость паёв одинаковая. После передачи поголовья сторона 1 стала уклоняться от подписания договора, а потом и вообще отказалась его подписывать. Но поголовьем свиней распоряжается как своей собственностью производит забой поголовья и продажу мяса. Все деньги присваивает себе. Как получить обратно свой пай (свиней) и привлечь его к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По общему правилу подается иск о понуждении заключить договор. Либо возмещение убытков (забитые свиньи и извлеченный доход), а также возврат неосновательного обогащения (оставшегося поголовья). Плюс я бы рекомендовала обратиться в правоохранительные органы по поводу совершения в отношении Вас мошеннических действий с причинением значительного ущерба.