У меня вопрос это возможно только в нгеприватизированном жилье?

• г. Мытищи

Читала ваши ответы - иск о приобретении права пользования жилым помещением можно подавать, даже если нет регистрации в квартире. У меня вопрос это возможно только в нгеприватизированном жилье? Возможно подать такой иск. если я уже 3,5 года жила со своим гражданским мужем в его квартире. Сейчас он умер - наследниками являются его дети. Могу ли я признать за собой право пользования и продолжать жить в этой квартире, другого жилья у меня нет в Москве.

Ответы на вопрос (2):

Точка зорения по этому вопросу расходится как у практикующих юристов, так и у судей. В одном случае юристы отстаивают позицию, что можно признать право на проживание, доказывая, что жили одной семьей, вели совместное хозяйство, по каким-то уважительным причинам не регистрировали брак и не регистрировали прожитвание. Другие - твердо отстаивают позицмию того, что должно быть ПИСЬМЕННОЕ согласие на вселение в квартиру. И если его нет - значит нет и права на проживание.

Решения по подобным ситуациям выносятся как и в пользу заявителя, так и против его позиции. Так что попробовать побороться можно. Вы же ничего не теряете, если обратитесь в суд. По крайней мере, пока будет длиться судебное заседание Вы сможете на законных основаниях проживать в квартире до решения суда.

Вам следует обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением на том основании, что Вы проживали совместно с нанимателем, пользовались данной площадью (в соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РФ). Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. С формальной точки зрения Вы членом семьи собственника не являетесь, поскольку брак между Вами не был зарегистрирован. Однако ст.53 Жилищного кодекса позволяет признать членом семьи других родственников, нетрудоспособных иждивенцев, а в исключительных случаях и иных лиц, если они проживали совместно с нанимателем и вели с ним общее хозяйство. Сложность состоит в том, что ст.53 ЖК регулирует отношения социального найма квартир (то есть муниципальные и государственные квартиры). В Вашем же случае речь идет о частной квартире. Однако суд вправе применить аналогию закона и признать Вас членом семьи собственника жилья. С уважением,