Как решить вопрос с совместным имуществом после развода - возможность подачи иска на раздел квартиры?

• г. Челябинск

Развелись с мужем 12 лет назад. Живем в одной квартире, приобретенной в браке. Собственник он.Настаивает на том, чтобы я ушла, т. к. квартира его.

Могу ли я подать иск на раздел имущества, чтобы получить документ на часть квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, у Вас есть такое право.

Да можете но необходимо восстановить срок три года, говорите что вы жили и он после расторжения брака не выгонял вас, а стал только сейчас заявлять об этом.

Уважаемая Ольга Владимировна! Разъясняю Вам, что общие условия, позволяющие отнести имущество, нажитое супругами во время брака, к их совместной собственности, изложены в ст. 34 СК РФ. К требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, действительно применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК, начинается со дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Этим днем может быть и день расторжения брака. Однако и в том случае, если после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться общим имуществом, то есть осуществляют правомочия собственника, то давностный срок начинает течь с того дня, когда одним из них будут совершены действия, препятствующие другому осуществлять свои права в отношении этого имущества.

Подробнее об этом см. ОБЗОР практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений (www.chel-oblsud.ru