Написала заявление по собственному желанию Ещё 30 ноября сегодня уже 15 декабря полный расчет не получила и трудовую не отдали.

• г. Тара

Написала заявление по собственному желанию Ещё 30 ноября сегодня уже 15 декабря полный расчет не получила и трудовую не отдали.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в Трудовую инспекцию и суд.

Елена, а что вы ждете? Вам необходимо обращаться в суд.

Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

Документы , связанные с работой у вас на руках? трудовая книжка, приказ о приеме и увольнении на руках?