У меня друг год находится в России без регистрации, сам он из Киргизии, что ему грозит и как исправить эту ситуацию?

• г. Иркутск

Пожалуста у меня друг год находится в России без регистрации, сам он из Киргизии, что ему грозит и как исправить эту ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Никак не исправить. Только самостоятельно выезжать и надеяться что информационные базы УФМС упустят его нарушение (надежды на это почти нет).Скорей всего запрет въезда уже наложили.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

Кодекс РФ об административных правонарушениях

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.