Сложность и затраты на выписку брата и приватизацию земли у мужа подруги моей мамы

• г. Всеволожск

У знакомой моей мамы такая ситуация.

У мужа в собственности дом, но земля не приватизирована.

И при этом у него есть брат, которого по ошибке паспортистка прописала в его дом, когда он вернулся из армии. По факту он живет в соседнем доме и есть свидетели, которые готовы это подтвердить. На сколько сложно будет выписать брата, не проживающего у мужа подруги моей мамы и приватизировать землю под домом? На сколько это будет затратно в финансовом плане?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если земля оформлена ходя бы в аренду и прошла кадастровый учет, можно обратиться в отдел имущественных отношений по месту нахождения земельного участка за его выкупом. Там сообщат стоимость выкупа. Если у собственника есть льготы , это может повлиять на стоимость земли вплоть до бесплатного предоставления. При этом нужно учитывать, на каком основании был получен дом и земля - если в порядке наследования и документы на землю в порядке - может также пойти речь о бесплатном оформлении земли через суд.

Если брат собственника не имеет в собственности долю дома, то выписать его в судебном порядке не представит сложности.

Здравствуйте,землю можно оформить либо выкупом либо через суд.Для начала обратитесь в администрацию района.Брата можно выписать через суд,как утратившим право на проживание в связи с изменением места жительства.