Дабы убедиться в том, что я действительно не оформлял выход из российского гражданства.

• г. Щекино

Меня зовут Игорь мне 25 лет, родился в Узбекской ССР. После развала Союза в 1994 г. в посольстве Р.Ф. в Узбекистане, с родителями получил российское гражданство (есть печать гражданина Р.Ф. в свидетельстве моего рождения) и остался проживать на территории Респ. Узб. В 2000 г. (в 16 лет) получил паспорт гражданина Респ. Узб.,не оформляя отказ (выход) от российского гражданства.

Пол года назад обратился в УФМС Краснодарского края, в Тбилиском районе, с заявлением о получении паспорта Р.Ф.где у меня не приняли никаких документов, мотивируя это тем, что необходимо сделать запрос по месту полученного паспорта гражданина Респ. Узб. дабы убедиться в том, что я действительно не оформлял выход из российского гражданства. (в УФМС города Краснодара работники паспортного отдела проверили мои данные по компьютерной базе данных Р.Ф.где я действительно имею российское гражданство и-Отметок о выходе из гражданства нет. Идите получайте паспорт.) Прошло 5 месяцев с момента официального запроса, ответа из паспортного стола г.Навои Респ. Узб. не последовало. Через знакомых узнал, что никаких запросов по моему делу не поступало, соответственно ответа не последует, а в Тбилиском УФМС моё дело без этого не двинется. Сейчас хочу обратиться в УФМС Тульской области Щёкинского района.

Подскажите пожалуйста, каким должен быть алгоритм моих действий и действий работников УФМС согласно действующему законодательству РФ,чтобы ситуация не повторилась, или хотя бы действия сотрудников УФМС одной области не были диаметрально противоположны?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы не было проблем, нужно соблюдать закон РФ: въезжать в РФ как гражданин РФ, по полученному в стране проживания российскому загранпаспорту.

А сейчас Вы вправе обратиться с жалобой в УФМС РФ, ФМС РФ, прокуратуру города, суд. Ведь был или не был сделан какой-то запрос - Вас волновать не должно. Есть сроки выдачи, но они - СО ДНЯ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ, а с Ваших слов, факта ПОДАЧИ - не было. Так что начните с жалоб.