Возникает ли налог с продажи квартиры, если она была получена по дарению менее трех лет назад и продается для приобретения более дорогого дома за аналогичную или более высокую сумму?

• г. Электросталь

Квартира была получена по дарению менее трех лет назад, сейчас квартира продается по цене 4400000 и приобретается дом за ту же сумму или выше, будет ли возникать налог с продажи квартиры в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

если все произойдет в одном налоговом периоде--тогда налога не будет.

Уплата налога обязательна в данном случае. Но если Вы приобретете квартиру в том же налоговом периоде - сможете обратиться в ФНС с заявлением о проведении зачета НДФЛ и налогового вычета при покупке жилья.