Вопросы приватизации муниципального жилья для проживающих за границей с видом на жительство - право и процедура выписки через суд.
₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! Квартира муниципальная (3 комнаты), прописано 6 человек. Постоянно проживают только трое. Остальные прописаны. Один из них Гражданин Германии, другой имеет в этой стране вид на жительство. В России не были давно. Имеют ли они (проживающие в Германии (и гражданин и тот, у которого вид на жительство) право участвовать в бесплатной приватизации муниципального жилья? Как их выписать, если наниматель против? Возможно ли это сделать по суду и какие документы необходимо предоставить. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Яна!

Будучи, зарегистрированными по месту жительства, они имеют право на участие в приватизации данной квартиры. Другое дело, что ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ предусмотрена возможность признать их утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета на этом основании. Сделать это можно только в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим иском. В суд нужно будет представить доказательства того, что они ДОБРОВОЛЬНО выехали на другое ПОСТОЯННОЕ место жительства. Кроме нормы ст. 83 ЖК РФ необходимо руководствоваться позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". Настоятельно рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию, однако опасаюсь, что Вы уже опоздали с решением этого вопроса, т.к. успеть получить судебное решение до окончания приватизации (1 марта 2010 г.), да еще в преддверии новогодних праздников - весьма проблематично.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

иностранные граждане и лица без гражданства согласно Конституции РФ имеют равные праваи обязанности с гражданами РФ. Если данные граждане несут бремя содержания по жилью их снять с регистрации по постоянному месту жительства не получится

Яна!

Если данные граждане постоянно зарегистрированны в данной жилой площади, то да, они имеют право приватизации(если остались гражданами РФ).

Они могут отказаться в добровольном порядке от участия в приватизации(нотариально заверенный отказ).

Если сами не хотят сняться с регистрационного учета, то снять с регистрационного учета можно только по решению суда.

В данном случае предстоит доказать, что они постоянно проживают в другом месте.

В качестве доказательств могут предоставляться свидетельские показания, а также документарные подтверждения, что граждане постоянно проживают в другом месте.

Но в судебном порядке уже поздно, т.к. приватизация заканчивается в марте месяце, а к этому времени только суд. процесс можно провести, а нужно еще УФМС снять их с учета, вам собрать документы(выписка из домовой книги и т.д.), оформить договор передачи и другое.

Если они сами не против отказаться от приватизации, то пусть заверят в Консульстве РФ отказ от приватизации и пришлют его вам.

В конечном итоге все за вами.

Удачи!

Уважаемая Яна, в настоящее время уже существует судебная практика, по которой, лицо, зарегистрированное в кв. соц. найма, добровольно выехавшее из указанной кв. можно признать "утратившим право пользования кв. и снять с регистрационного учета" в судебном порядке. Будет необходима ют. помощь по данному вопросу, обращайтесь.

Яна, можно попробовать выписать прописанных и не проживающих там людей в судебном порядке , признать их утратившими право пользования квартирой. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Требовать их выселения может не только наниматель, но и любой из проживающих членов семьи. Но несогласованность позиции скорее всего повлечет отказ в иске, так как родственники в Германии сразу узнают об иске и будут квалифицированно защищать свои права. Тем не менее, право на обращение в суд у Вас есть.