В квартире после вселения была несколько раз в дневное время, дочь не была не разу. ?

• г. Екатеринбург

На вопрос:

Служебная квартира получена в 1996 году мужем. В квартире прописаны: муж, жена, несовершеннолетняя дочь.

В 1998 году жена с дочерью уезжают из города, с регистрации по месту прописки не снимаются, в другом городе оформляется временная регистрация по месту жительства

В 1999 году оформляется официальный развод.

В 2001 году по решению суда бывшая жена вселена в данную квартиру. В квартире после вселения была несколько раз в дневное время, дочь не была не разу.

? Если бывшая жена с дочерью сейчас выпишется из квартиры, сохраняется решение суда по проживанию в данной квартире или оно аннулируется, то каким образом.

? Если бывшая жена с дочерью сейчас выпишется из квартиры, и негде не пропишется то, сможет ли она прописаться в данную квартиру, в том числе через суд.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Если жена и дочь добровольно выпишутся, то они тем самым утратят право пользования данным жилым помещением и вселиться в квартиру даже через суд им будет крайне сложно, разве, что доказав, что они выписались под влиянием обмана или угроз. Выписка из квартиры означает не аннулирование решение суда, а их отказ от своего права проживания в данном жилом помещение, которого они добивались через суд. Фактически это будет означать напрасные хлопоты, связанные с судебной тяжбой, но решение суда всё равно останется, вступившим в законную силу и исполненным.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев