Спор о переселении - Как доказать, что наше жилье пригодно для жизни?

• г. Казань

В нашем доме 4 здания с разными фундаментами и разным состоянием. Мы сделали на каждое здание независимую экспертизу износ в 60% нашем здании, нас поставили в известность, что мы включены программу переселения, мы не согласны. Что оно аварийное, в нашем здании все собственники отказываются переселятся, была еще комиссия, сказали что наше здание не расселят, но протокол не дали и на капремонт включить не хотят прошло уже 2 месяца после комисси, оказывается архитектор против. Говорит дом номер один вот всех и переселять, но ведь дом крепкий центр города мы сделали реконструкцию сделали канализацию, это благоустроенная квартира, если нас все же заставят переезжать на что мы имеем право. Наша семья состоит на очереди по улучшению жилья в семье ребенок инвалид если нас переселят сейчас мы должны будем выплачивать разницу стоимости нового и старого жилья мне одной тяжело воспитывать детей сын учится в техникуме дочь 4 класс муж умер в квартире еще собственники родители мужа по 1/20 доли, можно ли доказать что жилье пригодно для жизни и не переселяться по аварийному жилью. Еще вопрос если по улучшению жилья как собственники переселяются по этой программе.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с официальными разъяснениями Верховного суда РФ "Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, установленным частью 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

Собственника нельзя выселить без его согласия. В данном случае должна иметь место только договоренность о предоставлении равноценного жилья по площади и жилищным условиям. Однако суд не может обязать орган власти предоставить такое жилье если дом не включен в адресную региональную программу. В таком случае будет иметь место выкуп с зачетом стоимости в покупную цену.