Как получить собственность на долю в участке земли сельхозназначения?

• г. Москва

У меня куплен участок 10 соток в долевом участии. Можно ли получить документы на выделении доли в собственность и что для этого нужно сделать? Земля сельхоз. Назначения.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 252 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Указанное положение подтверждено ст. 11.4 Земельного кодекса РФ, согласно которой при разделе земельного участка, находящегося в общей собственности, участники общей собственности сохраняют право общей собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки, если иное не установлено соглашением между такими участниками. Таким образом, для для выдела каждому из дольщиков его доли в натуре в виде самостоятельного земельного участка необходимо осуществить процедуру раздела земельного участка, всем сособственникам подписать соглашение о разделе общего участка и обратиться в Росреестр для регистрации права собственности каждого из участников долевой собственности. Раздел участка осуществляется через подготовку межевого плана кадастровым инженером (стоимость работ вы можете уточнить соответственно у кадастровых инженеров, работающих в районе) и постановку на основании этого межевого плана на кадастровый учет самостоятельных земельных участков. После получения кадастровых планов на каждый отдельный участок составляется и подписывается между всеми участниками долевой собственности соглашение о разделе участка с указанием кадастрового номера земельного участка, закрепляемого на праве собственности за каждым участником в результате раздела. На основании указанного соглашения и заявления участника долевой собственности Росреестр производит регистрацию права индивидуальной собственности бывших собственников на образованные участки. Процедуру изменения вида разрешенного использования земельного участка можно проводить как до, так и после раздела. Все зависит от того, на с чего на что менять, все ли хотят менять и прочих подобных факторов.