Как заботиться о своих детях и защитить семейное имущество от сына мужа - вопросы наследования и правовой защиты

• г. Кропоткин

У мужа от первого брака есть сын. Мы с мужем за годы прожитые нажили детей, дом, машину, ну в общем все как у всех нормальных людей. У меня такой вопрос: его сын имеет права на наше имущество, если не дай Бог что то случится с мужем? Как себя оградить и своих детей от его сына? Поподробней пожалуйста о праве наследования.

Ответы на вопрос (1):

Сын от первого брака в случае смерти Вашего супруга будет таким же наследником первой очереди как Ваши дети и Вы (ст.1142 ГК РФ). Чтобы он не наследовал долю Вашего супруга возможно завещание на ваших детей или Вас либо договор дарения. Для того, чтобы мужу подарить свою долю необходимо выделить его долю (как правило, 1/2) из Вашего совместно нажитого имущества и составить соглашение у нотариуса об определении долей.