Как подать на алименты, если ребенок не был переведен на фамилию отца после заключения брака?

• г. Белая Церковь

Как мне правильно подать на алименты. Ребенок родился не в браке, был записан на мою фамилию и отчество отца. Потом мы сошлись и прожили вместе еще три года, потом расписались, но ребенка не успела я перевести на фамилию отца. Сейчас пока хочу подать на алименты без развода.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Лилия. Если в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, то изначально он должен признать отцовство. Если ваш муж готов это сделать добровольно, то Вы можете обратиться в органы ЗаГСа с соответствующим заявлением.Если один из родителей не имеет возможности присутствовать при подаче заявления, родители могут написать два отдельных заявления. Но в этом случает подпись отсутствующего должна заверяться у нотариуса. В документе отец указывает на факт признания биологического отцовства по отношению к данному ребенку, а мать дает свое согласие на установление отцовства. Если нет, то только через суд.

Как только факт отцовства будет установлен, вы имеете право взыскать алименты. В иске можете просить, как фиксированную сумму выплат, так и 25% от дохода отца.

Прочерки в Украине не ставят, а делают запись об отце со слов матери по ст.135 СКУ.

В таком случае, сначала нужно через суд установить отцовство, только после этого возникнет у него обязанность содержать ребенка и выплачивать на ребенка алименты.

Размер алиментов определяет суд, исходя из доказательств и обстоятельств дела, законом не определен размер, в отличии от РФ.