Обязан ли поставщик принять возврат товара юридическому лицу без условий в договоре?

• г. Казань

Мой первый вопрос был не правильно сформулирован. Я задавал вопрос возможен ли возврат товара между юр лицами. Мне ответили ДА.

Вопрос в следующем. Обязан ли юр лицо поставивший товар другому юр лицу принять товар обратно (возврат)? Хотя Договор подписан и исполнен. В договоре нет условий о возврате. Деньги за товар оплачены, документы о приемке товара оформлены. Поставщик не хочет принимать товар обратно, так как он поставил товар в срок и надлежащего качества, а Покупатель хочет вернуть часть товара, так как при составлении внутренней сметы ошиблись с общим количеством (их ошибка). Товар специфический, металлическая мебель. Попадает ли данный вид товара к обязательной приемке товара обратно? Или данный вид товара не относиться к категории товара который можно вернуть и продавец обязан принять возврат и возместить стоимость?

Ответы на вопрос (4):

Гражданским кодексом не предусмотрен возврат качественного товара по договору купли-продажи. С согласия Продавцв Вы можете заклчить договор обратной купли-продажи.

Поставщик не обязан его принимать.

Добрый день! Закон о защите прав потребителей не подпадает под действие отношений между юр.лицами и условиями возврата необходимо руководствоваться ГК РФ и договором поставки между вами. Если в нем прописано о возврате при каких либо обстоятельствах, то товар возвращается, если нет такого пункта. То Пусть выкупают товар обратно. Договор подписан, накладные или акт приема-передачи также подписаны.

Между юридическими лицами вообще нет категорий товара которые подлежат возврата, на них не распространяется закон о защите прав потребителей, все зависит от условий договора и добросовестности их выполнения.